• Архив новостей
  • Кубок Универ
  • Форум
  • На главную
  •    
  • 01 Июня 2006

    Сложно однозначно оценить выступления команды. Казалось бы, четвертое место в Восточной зоне для начала это определенный успех, однако если детально оценить статистику игр, то можно говорить о том, что попадание в «первую тройку» было абсолютно по силам. Судите сами: до третьего места «Локомотиву» не хватило 3 очков. В каких же играх «Локомотив» вправе был рассчитывать на них? Достаточно вспомнить упущенную за 23 секунды до завершения игры, победу в Запорожье с «Сиал-Джет» и ничью в Симферополе при полном игровом преимуществе нашей команды. Только 4 упущенных очка в этих играх, с командами, которые в турнирной таблице расположились ниже нас, вполне хватило бы для участия в финале, а ведь были еще и другие игры с очень обидными проигрышами.

    Причины этого, скорее всего, кроются в отсутствии опыта выступления в соревнованиях подобного уровня. На момент старта Чемпионата в команде было всего лишь два игрока, которые участвовали в подобных играх. И если Сергей Анцупов, несмотря на постоянно преследовавшие его травмы, в меру своих сил помог становлению молодежи, то Александр Золотухин так ни чем, не проявив себя «сошел с дистанции» не дожидаясь окончания Чемпионата. Остальные ребята набирались профессионального опыта уже по ходу игр. И нужно сказать, не без успеха. Руслан Щербак, стал не только лучшим бомбардиром команды, но и вписал свою фамилию в списки лучших бомбардиров первой лиги. Достаточно уверенно провел сезон и Алексей Стакс. К окончанию сезона значительно прибавило молодое поколение: 17-ти летние Сергей Зинченко и Дмитрий Сорокин стали настоящими лидерами команды. Когда ребята по причине травм, не могли выти на поле, их отсутствие сказывалось на качестве игры. Не совсем ровно провел сезон Александр Волков, в некоторых играх у него получалось все, но иногда были и проблемы. Хотя нужно отдать должное этому мужественному парня – последние игры сезона, понимая, что заменить его не кем, играл с травмой. Не стабильно провел сезон и Александр Сорокин. Хотя вся выше перечисленная молодежная четверка можно с уверенностью сказать сделала серьёзный шаг вперед. Ждали такого же результата и от Андрея Чуднова и Ивана Певного, но не сложилось. Певный к окончанию сезона начал появляться в составе, но был призван в Вооруженные силы и теперь сможет помочь команде только в следующем году. Андрей Чуднов, к сожалению, пока не может разобраться в тонкостях профессионального подхода к делу, причем как на футбольной площадке, так и за ней. Еще одна надежда команды, 16- летний Евгений Клочко, в этом сезоне не смог себя реализовать из-за постоянно преследовавших его травм. В начале сезона «Локомотив» испытывал значительные трудности с вратарями. И если Александру Паляничке потребовалось три игры, после чего он надежно занял последних рубеж обороны и до конца сезона (несмотря на травмы) не раз выручал свою команду, то Константин Шиман ни чем себя не проявил как в играх за «Локомотив-2» так и в нескольких играх за основную команду.

    Что же ждет команду в следующем сезоне? Сейчас команда ушла в отпуск. Надеемся, что ребята смогут набраться сил и самое главное, восстановиться после травм. Но уже в начале июля команда начнет подготовку к следующему сезону. В программе несколько учебно-тренировочных сборов и участие в турнирах. Существуют так же планы проведения одного из турниров в городе Харькове во Дворце Спорта «Локомотив», поэтому уже в конце августа болельщики смогут увидеть обновленную команду сами.

    Что же касается игроков, то пока можно сказать, что команду покинут Сергей Анцупов (он переходит на тренерскую работу и скорее всего возглавит клуб первой лиги), и Александр Золотухин. Возможно, что после отпуска будут выставлены на трансфер еще несколько игроков. Приобретение пока не разглашаются, но они однозначно будут. Но главная концепция построения команды – воспитание своих молодых талантливых игроков будет сохранена и в следующем сезоне при этом задачи «Локомотив» попробует решить куда более серьезные задачи.