• Архив новостей
  • Кубок Универ
  • Форум
  • На главную
  •    
  • 2 октября 2006

       В 2008 году УЕФА, впервые, будет проводить Чемпионат Европы среди молодежных команд ( U -21). И хотя впереди еще 2 года, Ассоциация мини-футбола Украины уже поручила одному из опытнейших специалистов в украинском футзале, заслуженному тренеру Украины Валерию Ивановичу Водяну формирование молодежной сборной Украины. Отрадно, что в поле зрения известного специалиста попали сразу четверо железнодорожников. И хотя одни из них, Дмитрий Клочко, на сегодняшний день - игрок Чемпиона Украины – донецкого «Шахтера», но все же, почти 10 лет «футбольную школу» постигал в харьковском «Локомотиве». Еще трое Сергей Зинченко, Дмитрий и Александр Сорокины - действующие игроки нашей команды. Кроме того, возможно позднее, к ним может присоединиться и Александр Волков, восстанавливающийся после незначительной травмы. Ничего удивительного в приглашении наших ребят в сборную нет. Ведь именно они на протяжении пяти игровых сезонов были сильнейшими в юношеском футзальном первенстве Украины в своей возрастной категории.
       А пока наше трио выехало в город Донецк, где к ним присоединился Дмитрий Клочко, представляющий теперь донецкий «Шахтер», а так же юные футзалисты одесского «Локомотива», донецкой «Аркады», МФК Ровно, МФК «Енакиевец» Енакиево
      В первой игре турнира «Кубок Донбасса» соперником юниорской сборной Украины была одна из местных команд – лидеров Чемпионата Донецкой области. Несмотря на то, что многие игроки увидели друг друга впервые, сборная одержала непростую победу 10-7. Свой весомых вклад в победу внесли и наши ребята: воспитанник нашего клуба Дмитрий Клочко – четырежды поразил ворота соперника, по одному мячу забили Дмитрий и Александр Сорокин, и каждый выдал по голевой передаче. Не смотря на то, что Сергей Зинченко не смог поразить ворот соперника, так же внес свой вклад в победу в виде 3 голевых передач и заработанного 6-ти метрового. Поддержали почин харьковских железнодорожников и другие игроки сборной – еще 4 раз, расписавшись в чужих воротах.

    Сергей Зинченко

     

    Дмитрий Клочко
    Александр Сорокин
    Дмитрий Сорокин

      В следующей игре юниорская сборная Украины встречалась с московской любительской командой «Петровский замок». Не смотря на то, что в основной состав донецкого «Шахтера» для участи в игре Чемпионата Украины был призван лидер команды Дмитрий Клочко, преимущество юных «украинцев» было просто подавляющим 21-2! Причем, все трое харьковчан не ушли с площадки без забитых мячей. А вот в игре с серебряным призером 1 лиги чемпионата Украины – донецкой «Аркадой» «короткая скамейка» сборной дала о себе знать, и в итоге обидный проигрыш 1-2. Один мяч в составе сборной забил одессит Александр Козаченко, который в этой игре составил компанию трем харьковским железнодорожникам в первой «четверке» вместо отсутствующего Клочко. Однако эта игра по большому счёту ни чего не решала и в ? финала «молодежка» вышла на еще одного призера 1 лиги – команду «Титан» Макеевка. Сложная игра завершалась со счётом 4-1 в пользу сборной команды. Хотя продолжительное время «Титан» вел 1-0, и лишь в концовке игры, сначала дважды Александр Сорокин с передач Сергея Зинченко и своего брата Дмитрия, сначала сравнял счёт, а затем вывел сине-желтых вперед, а затем Зинченко и Козаченко закрепили преимущество. Полуфинальная встреча с одесским «Локомотивом»(команда усилилась несколькими бывшими футзалистами команд высшей лиги) стала противостоянием молодости и опыта. При абсолютно равной игре вновь повели более опытные соперники и вновь А. Сорокин после передачи Дмитрия Клочко сравнивает счёт, а дальше команды имели равные шансы на успех. Хотя концовка была за молодыми футзалистами. Дмитрий Сорокин перекидывая вратаря, попадает в стойку ворот, а его брат Александр на последних секундах не реализовал выход один на один с вратарем соперников. В итоге 1-1 и серия 6-ти метровых, где более удачливыми стали одесситы. Они в итоге и стали победителями турнира, не оставив в финале никаких шансов донецкой «Аркаде» 6-2. А сборной в матче за третье место противостоял чемпион Донецкой области – команда шахты имени Засядько. В сложнейшем матче победу одержали со счётом 4-2 одержала юниорская сборная Украины. (Сорокин Дмитрий -2, Клочко, Козаченко) и завоевали третье место в турнире.
       Главный тренер юниорской сборной Украины ЗТУ В.И. Водян отметил, что в целом удовлетворен «первыми шагами» созданной юниорской команды. В то же время он попросил тренеров клубов делегировавших игроков, обратить внимание на исправлении допущенных ошибок. Что касается наших игроков, то было приятно услышать, что в перспективе харьковский «Локомотив» может стать базовым клубом юниорской сборной Украины, но предстоит еще большая работа по совершенствованию игры.
      И еще одна приятная новость. По информации официального сайта АМФУ, воспитанник харьковского «Локомотива», а ныне игрок МФК «Шахтер» Донецк, включен в состав делегации, выезжающей в Венгрию на основной раунд мини-футбольной лиги Чемпионов УЕФА. Вполне возможно, что Дмитрий станет первым воспитанником нашего клуба, принявшим участие в соревнованиях такого уровня. Пожелаем же ему и его клубу- донецкому «Шахтеру» удачи!