• Форум
  • На главную
  •
  • 20 января 2007

Несмотря на сегодняшнее расположение в турнирной таблицы, прошлогодний бронзовый призер Первенства Украины, макеевский «Титан», всегда считался очень серьезной командой. По этому рассчитывать на «простой» матч, «Локомотиву» не приходилось. Игра выдалась непростой для обеих команд. «Локомотив» постоянно вырывался вперед, имея определенное игровое преимущество, но затем резко «сбавлял обороты», чем мгновенно пользовались более опытные гости, многие из которых имеют опыт выступления в высшей лиге. Чем вызвана такая игра нашей команды? Можно однозначно сказать, что худшую игру для себя провели игроки, на которых по большому счёту и должна строиться игра – Алексей Стакс, допуская элементарные ошибки в обороне, стал соавтором двух прощеных мячей. Не выдерживала ни какой критики игра капитана команды Руслана Щербака, не смотря на забитый, им, мяч, было очень много непонятных действий на площадке с его стороны, а самое главное – он не смог в «сложную минуту» повести команду за собой и добиться столь необходимой, с турнирной точки зрения, победы. Полностью не оправдывает возлагаемые на него надежды Сергей Конюхов. И уже какой матч его попросту вынуждены менять. Ни чем, кроме заработанных фолов, на поле не запомнился Александр Волков и вышедший на замену в конце первого тайма Евгений Клочко. Таким образом, практически полностью, выпала одна «четверка», которая еще несколько игр назад была лидером на поле (достаточно вспомнить матч против «Енакиевца-2»). Можно конечно отметить неплохую игру другой «четверки». Именно они забили четыре мяча в этом матче, но игра складывается не только из атакующих действий. Дмитрий Сорокин, забив в этой игре два мяча и выдав идеальную голевую передачу с «углового» Берлизеву, умудрился принять непосредственное участие в трех пропущенных мячах, причем допустив при этом простейшие тактические ошибки. И самое главное, при ничейном счёте, имея две реальные возможности на последних минутах вырвать для команды победу, не сумел этого сделать! Хотя по своей игре Дмитрий, должен уже в ближайшее, время стать настоящим лидером команды. То же можно сказать и прогрессирующем Александре Сорокине. Забив, очень важный и нужный мяч в начале второго тайма, Саша мог еще не раз отличиться. Мог он стать героем матча получив, но последних секундах отличный пас от Сергея Зинченко, но очень неудачно распорядился мячом. Минимальное количество претензий можно предъявить к Сергею Зинченко и Максиму Берлизеву. Ребята действительно провели матч достаточно собранно, на поле просматривалась осмысленная игра.

Предъявляя основные претензии к игрокам, хотелось заметить, что действия арбитров в трактовке правил сильно разняться. Наверное, впервые, каждое касание игрока соперника наказывалось фолом в сторону «хозяев», хотя большинство арбитров наоборот дают возможность для единоборств в пределах правил. Современный футзал – игра высоких скоростей, и здесь просто неизбежны единоборства и столкновения без какого либо умысла, а самое главное, не срывающие атаку соперника. Более опытные гости сумели сполна воспользоваться неопытностью арбитров и молодой харьковской команды. В итоге «Локомотив», после 4 минут каждого тайма, что называется «сидел уже на пяти фолах». А как следствие, не мог играть в свою, быструю игру. Видео просмотр игры лишь подтвердил вышесказанное: ряд назначенных фолов в сторону «Локомотива», в т.ч. и 6-й фол, после которого с 10-метрового был сравнен счёт, мягко говоря, нельзя назвать бесспорными!

Результат 5-5, который в очередной раз показал, на сколько важен опыт в таких играх.