• Форум
  • На главную
  •
  • 17 февраля 2007

Сыграв в первом круге с макеевской «ДЮСШ-5-Аркадой» в гостях вничью, при этом имея небольшое игровое преимущество, «Локомотив» вправе был рассчитывать на успех в домашнем матче. Тем более что отступать было просто некуда. Если в западной зоне с участия в Первенстве Украины снялась еще одна команда (вслед за ФК «Борисполь», ряды участников покинул киевский «НУХТ») еще более упростив жизнь лидерам, в восточной зоне, наоборот, борьба ведется не на шутку. Результаты последнего тура красноречиво говорят об этом. К тому же большинство команд укомплектованы игроками, которые прошли «школу высшей лиги», поэтому уровень соревнований в этом году вырос на несколько пунктов и это лишь на руку нашей молодой команде. Подтверждением этому и стал матч с макеевцами.

«Аркада», воспользовавшись правом фарм-клуба донецкого «Шахтера» заявила на игру многоопытного Дейнегу, который в прошлой игре с «Импульсом» забив 4 мяча, практически сам решил исход игры в пользу своей команды. «Локомотиву» пришлось решать проблему, пропускающего игру, Сергея Зинченко. Нельзя сказать, что именно этот игрок решает на поле все, однако значительная часть организационных функций в игре своей четверки «лежит» именно на этом молодом футболисте. Забегая вперед, отметим, что игровые связи этой «четверки» Сорокин Д.- Соркин А.- Берлизев и – (в отсутствии Зинченко) поочередно Стакс и Конюхов все же были потеряны. И этот фактор в конечном итоге сказался на результате первого тайма.

Приобретением «Локомотива» стал Дмитрий Клочко, который на правах аренды будет помогать своему родному клубу до конца этого сезона. Талантливый парень после окончания нашей футбольной школы попытал счастья в разных футбольных клубах России и Украины, а в прошлом году решил продолжить свою карьеру в футзальном клубе «Шахтер» Донецк. В помощь «Локомотиву», на правах фарм-клуба, ФК «Универ» предоставил защитника Константина Сколотия. В общем, матч обещал быть очень интересным.

Игра началась очень нервно. Дмитрий Клочко, в день своего 20-ти летия, хотел во чтобы-то ни стало, забить мяч и очень часто брал игру на себя, попросту передерживая мяч. Соперники быстро приспособились к такой игре и несколько раз перехватывали у Дмитрия мяч, делая острейшие контратаки. Одна из таких атак завершилась голом в ворота железнодорожников. После чего футболисты «Аркады», попросту ушли в «глухую» оборону, рассчитывая на опыт своих футболистов и быстрые контратаки. «Локомотив» начал планомерную осаду ворот соперника, но удача в эти минуты была не с нами. Сольный проход Дмитрия Сорокина должен был завершиться забитым мячом, но последний просвистел в сантиметре от стойки ворот. Максим Берлизев, Алексей Стакс дважды пытались «завести» мяч в ворота с помощью хитроумных передач, но на высоте был Кобец. Вернейший момент упустил Клочко: когда весь зал видел уже мяч в воротах, Дмитрий умудрился с полуметра пробить мимо. Но гол назревал. И все-же первый тайм закончился 0-1.

Второй тайм снова начался атаками харьковчан. И вновь отличная комбинация, и не забивает Берлизев, а затем Дмитрий Сорокин, направляет мяч по замысловатой траектории в пустые ворота, но мяч попадает в штангу и выскакивает в поле. А тут еще гости отвечают острой контратакой и мяч попадает в перекладину. Стало как-то тревожно. Но железнодорожники, все-же, смогли привлечь удачу на свою сторону. То, что не получалось в коллективной игре, наши ребята смогли компенсировать индивидуальным техническим мастерством. Сначала Щербак удачно завершив свой сольный проход, сравнивает счёт, а затем он же выиграв борьбу с защитником, выводит «Локомотив» вперед. Гости попытались отыграться, но Дмитрий Клочко отлично играет в отборе, убегает от соперников в отрыв и делает счёт 3-1. Игра сделана? Гости с этим не хотят соглашаться. Вратарь «Аркады» Кобец начинает постоянно принимать участие в атаках. 8 минут четверке железнодорожников противостояло пять полевых игроков «Аркады». Наши игроки, умело, организовав оборону, решили все-же, поискать счастья у чужих ворот. Максим Берлизев воспользовался ошибкой соперников, вышел один на один с Кобецом и элегантно обыгрывает последнего - 4-1. Далее, Руслан Щербак успешно завершает комбинацию партнеров, доводя счёт до 5-1 и делает, таким образом, хит-трик в этой игре. Последние минуты «Аркада» попыталась забить гол престижа, но вышедший на замену, еще один именинник, вратарь Максим Хрипунов, уверенно пресекал все попытки макеевцев. Этот результат позволил «Локомотиву» вплотную приблизиться к группе лидеров.