• Форум
  • На главную
  •
  • 25 марта 2007

В Енакиево «Локомотив» ехал на очередной «матч за 6 очков». Волею календаря железнодорожники проводят игры с соседями по таблице, а, следовательно, и борьба идет не шуточная. «Енакиевец-2» обозначил свои намерения с момента выхода команд на разминку. В составе хозяев появились один из основных вратарей пока еще финалиста Кубка Украины этого сезона Константин Рябцев и игрок национальной сборной Украины Валерий Замятин. «Локомотив» наоборот, испытывал небольшие кадровые проблемы: болеет капитан команды Руслан Щербак, да и в силу ряда причин не было подкрепления от «Универа».

Матч начался в обоюдных атаках. Но как ни странно, железнодорожники быстро приспособились к непростому залу (40х15) Дворца спорта «Шахтер» и уже на 1 минуте Дмитрий Сорокин завершил красивую комбинацию, в которой приняли участие все партнеры по четверке Зинченко, Берлизев и Александр Сорокин. Хозяева пока приходили в себя, могли получить еще несколько мячей в свои ворота, но Рябцев был на высоте. К 7 минуте игра немного выровнялась и после опасной передачи Замятина, Гуменюк сравнял счёт. «Локомотив» вновь начал планомерно осаждать ворота хозяев и на 16 минуте Сергей Зинченко дальним ударом выводит вперед железнодорожников. Хозяева попытались быстро отыграться, но едва не нарвались на контратаку, и Волков мог увеличить разрыв в счёте, но вновь на высоте оказался Рябцев. «Енакиевец-2» перешел на тактику дальних ударов в исполнении Замятина, и когда до окончания первого тайма оставалось менее 20 секунд, Валерий точным ударом в «девятку» делает счёт ничейным. Команды уходят на перерыв присчёте 2-2.

Второй тайм начался массированными атаками хозяев. Они понимали, что только лишь победа оставляет им шансы на выход в финальную часть Чемпионата. «Локомотиву» пришлось очень не легко. И опять же Замятин из-под защитника направляет мяч снова в «девятку» ворот «Локомотива» - 3-2. «Енакиевец» попытался «дожать» гостей, и нужно отметить был близок к успеху. Сначала тот же Замятин попадает в стойку ворот, а затем из пустых ворот «Локомотива» самоотверженно выносит мяч Дмитрий Клочко. И уже в следующей атаке Дмитрий мог сам отличиться, но удар его был немного не точен. Железнодорожники, понимая сложность положения, прибегли к своему «грозному оружию» - скорости. И хозяева просто перестали успевать за нашими футболистами. Сначала лишь с помощью грубого нарушения и «желтой карточки» был остановлен Дмитрий Сорокин. Но уже в следующей атаке, он же, обыграл двоих соперников, мощнейшим ударом сравнял счёт, а через три минуты сделал хит-трик и вывел «Локомотив» вперед. А еще через 3 минуты Максим Берлизев, выдал остроумный пас Александру Сорокину и счёт стал 3-5. Хозяева бросили в бой пятового полевого игрока, и сумели забить мяч, но тут же нарвались на образцово показательную контратаку и Алексей Стакс установил окончательный счёт: 4-6 в пользу гостей харьковского «Локомотива». В дальнейшем хозяева по инерции еще пытались что-то изменить, но железнодорожники грамотно контролируя мяч, довели игру до такой важной победы.