Арбитр встречи – О. Коваленко (Донецк)
    Второй арбитр – В. Карабанов (Чернигов)
    Инспектор матча – В. Залойло (Киев)

Отчет о матче

Встреча харьковского «Локомотива» и львовского «ТВД» стала второй домашней игрой слобожан на своей площадке в высшей лиге. Надо сказать, что интерес к матчу со стороны болельщиков был очень высок. Эту встречу (также как и дебютный матч «Локомотива» в высшей лиге) посетил и начальник Южной железной дороги, Герой Украины Виктор Николаевич Остапчук.

Встреча не зря считалась одной из центральных в туре. Ведь встречался дебютант и лидер чемпионата. Сегодня «ТВД» считается одной из самых стабильных и сыгранных  команд в лиге. Это львовяне подтвердили и в матче с «Локомотивом». Хотя победа далась «ТВД» непросто.

Первые десять минут команды вели игру, как говорится, на встречных курсах, но до голевых моментов дело не доходило. На 11-ой минуте встречи очередная атака «ТВД» получилась немного сумбурной и привела не к взятию ворот «Локомотива», а к толкотне около нее, в которой арбитр встречи усмотрел игру рукой со стороны железнодорожников. Пенальти четко реализовал Роман Вахула – 0:1. Но «Локомотив» не стал долго горевать по этому поводу и на 17-ой минуте капитан харьковчан Александр Минаев на правом фланге сделал продольную передачу на Таранчука, который с разворота пробил в ближний угол – голкипер «ТВД» Андрей Мельник к удару был абсолютно не готов и мяч проскочил у него между ног. На перерыв команды отправились при счете 1:1.

Второй тайм начался с того, что «Локомотив» сходу упустил несколько моментов выйти вперед. На 22-ой минуте в результате контратаки хозяев мяч попал на левый фланг к Чернышеву, который пробил в ближний верхний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил на противоположный фланг к Федорченко, но удар последнего в прыжке заблокировал один из игроков «ТВД». Затем спустя минуту Дмитрий Клочко с левого фланга ворвался в штрафную гостей и направил мяч вдоль линии ворот, но Дмитрий Сорокин с двух метров не сумел поразить пустую «рамку». Но все же удача улыбнулась харьковчанам на 23-ей минуте. Все тот же Сергей Таранчук принял мяч перед воротами, сместился влево и точно пробил под голкипером – 2:1. Трибуны явно оживились и стали с еще большим усердием поддерживать свою команду. Однако «ТВД» – команда опытная. И не став особо переживать, принялась методично наверстывать упущенное. В этом им помогли и пять фолов, которые к 28-й минуте набрал «Локомотив». Спустя всего минуту игрок «ТВД» Виталий Белоус принял мяч в 7-ми метрах от ворот и откинул его Олегу Чеботареву, который пробил несильно, но Литвиненко был закрыт своими игроками и не смог выручить команду – 2:2.

Играть в обороне с пятью фолами «на плечах» – очень тяжело. Абсолютно ненужный фол заработали футболисты «Локомотива» в середине поля и все тот же мастер стандартов Роман Вахула с десятиметрового выводит львовян вперед – 2:3. Спустя пару минут капитан команды «ТВД» Евгений Рогачев увеличивает отрыв – 2:4.

Сократить отставание в счете смог капитан «Локомотива» Александр Минаев. Он прошел по правому флангу и точно пробил низом в дальний угол ворот – 3:4. У болельщиков затеплилась надежда если не на победу команды, то хотя бы на боевую ничью (что смело считалось бы сенсацией). Но у «ТВД» было свое мнение на этот счет. Василий Денис в левом углу площадки перехватил мяч и сделал поперечную передачу на своего капитана Рогачева, который нанес точный удар – 3:5. Выход вместо Литвиненко пятым полевым Виталия Чернешева не смог изменить счет на табло.

После матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин, отвечая на вопросы журналистов, сказал следующее:

– Надо признать, что на сегодня команда «ТВД» сильнее и сыграннее чем мы. В составе «ТВД» четыре человека вызваны в национальную сборную страны. Наша команда сегодня находится на стадии становления как клуба высшей лиги.

В этой игре у нас были проблески и что-то уже начало получаться. Но  выдержать все сорок минут игрового времени на равных с лидером чемпионата не смогли. В действиях нашей команды были проблески, но пока их недостаточно для того, чтобы побеждать таких опытных соперников. В немалой степени повлияло на результат то обстоятельство, что мы во втором тайме неоправданно быстро набрали пять фолов. Играть против такой команды с пятью фолами – задача непростая для любого клуба высшей лиги. Но без поражений нет побед. Мы, безусловно, сделаем свои выводы после прошедших матчей и постараемся уже в самое ближайшее время радовать своих болельщиков не только красивой игрой, но и результатом.