• Архив новостей
  • Кубок Универ
  • Форум
  • На главную
  •    
  • МФК «Локомотив» (Харьков) – «Метрополитен» (Киев) 4:1

    Харьковский Дворец спорта. 1300 зрителей

    Составы команд

    «Локомотив» (Харьков)
    №1. Литвиненко Дмитрий (вратарь)
    №18. Дегтяренко Юрий (вратарь)
    №2. Евгений Клочко
    №4. Федорченко Дмитрий
    №5. Минаев Александр
    №7. Чернышев Виталий
    №8. Бутенко Николай
    №9. Таранчук Сергей
    №10. Сорокин Дмитрий
    №11 Зинченко Сергей
    №12. Сорокин Александр
    №14. Берлизев Максим
    №24. Киселев Виталий
    №62. Клочко Дмитрий

     

    «Метрополитен» (Киев)
    №1      Таран Дмитрий (вратарь)
    №12    Кошик Владимир(вратарь)
    №16    Киндяков Евгений
    №2      Мизин Сергей
    №3      Костенко Николай
    №4      Конопчук Сергей
    №5      Беленко Александр
    №7      Кудрицкий Андрей
    №8      Будзько Олег
    №9      Хорун Виталий
    №10    Химяк Павел
    №11    Сагай Николай
    №13    Борсук Игорь
    №17    Литвин Александр

    Судьи
    Делегат АМФУ – Геннадий Лисенчук (Киев)
    Арбитр – Олег Коваленко (Донецк)
    Второй арбитр – Валерий Бельков (Макеевка)
    Третий арбитр – Игорь Бик (Харьков)
    Хронометрист – Юрий Воложенко (Харьков)

     

    Матч между «Локомотивом» и «Метрополитеном» для харьковчан являлся в какой-то степени первым реваншем в высшей лиге. Напомним, что в первом туре в нынешнем чемпионате «Метрополитен»  на своей площадке нанес поражение железнодорожникам со счетом 4:2. Теперь харьковчане были преисполнены решимости взять реванш.

    И это им удалось. Хотя поначалу хозяева площадки оказались в роли отыгрывающихся. На второй минуте матча после розыгрыша аута новичок «Метрополитена» Руслан Костенко лихо пробил в направлении дальней штанги, где предусмотрительно находился Григорий Стайков. Удар последнего пришелся в штангу, но мяч, срикошетил в спину Литвиненко и «предательски» закатился в ворота - 0:1. Но, к слову сказать, на этом успехи киевлян и завершились. Уже через минуту Виталий Чернышев прошел по правому флангу, и метров с 7-ми низовым ударом отправил мяч в сетку – 1:1.

    После этого страсти на поле и скорости несколько поутихли. Но уже на 12-ой тандем Александра Минаева и Дмитрия Клочко (который на протяжении всего матча доставлял особое беспокойство обороне «Метрополитена) сумел увеличить счет. После удачной передачи партнера Минаев оказался фактически один на один с голкипером «метрополитеновцев», и технично пробросил мяч мимо голкипера.

    После этого киевляне принимали спонтанные попытки отыграться, но особого успеха они не имели. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу «Локомотива».

    Во второй двадцатиминутке сольный проход Минаева по центру завершился тонкой передачей на Берлизева, но тот не пожадничал и откатил мяч влево на свободного Дмитрия Клочко, которому оставалось только завести его в пустые ворота. Кстати, для Клочко это уже 11-ый мяч в текущем чемпионате и после 16-го тура он занимает пятую строчку в рейтинге бомбардиров чемпионата.

    Эффектную точку в этом матче поставил Сергей Таранчук, забив гол в своем фирменном стиле. Приняв мяч на «столба» метрах в пяти от ворот, он развернулся и точно пробил в незащищенный угол «рамки». И хотя до окончания встречи оставалось еще более десяти минут, пожалуй, и сами гости не верили в благополучный исход этого выезда в Харьков. Они шли вперед, но раз за разом нарывались на резкие контратаки, которым только мастерство молодого голкипера киевлян Киндякова не позволило превратиться в голы.

    Не изменили цифры на табло ни выход Мизина в качестве пятого полевого, ни даже возможность гостей пробить 10-тиметровый.

    После этого тура «Локомотив» поднялся в турнирной таблице на 7-е место. А вот «Метрополитен», получив десятое поражение кряду, опустился на самое дно турнирной таблицы. Возглавляет нынешнюю табель о рангах донецкий «Шахтер». В его активе 39 очков. Кстати, очное свидание с донетчанами у «Локомотива» намечено в Харькове на 15 февраля.

    Как отметил комиссар прошедшей встречи, президент АМФУ Геннадий Лисенчук, сегодня чемпионат имеет свою интригу и отрадно, что новички нынешнего сезона в высшей лиге не потерялись. Харьковский «Локомотив» и одесский «Маррион» сегодня идут в середине турнирной таблицы, и показывают зрелищный и результативный футбол. Также отрадно, что от матча к матчу набираются опыта игроки молодежной сборной Украины, которая в нынешнем году примет участие в чемпионате Европы среди молодежных команд. А ведь основу «молодежки» составляют именно игроки харьковского мини-футбольного клуба «Локомотив». Так что идея с расширением лиги, (вопреки мнению некоторых специалистов) себя оправдывает.

     

    Комментарий прошедшего матча главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина:

    - Я доволен результатом, но не совсем доволен некоторыми моментами в действиях ряда игроков «Локомотива» Мы играли не в тот скоростной футбол, который обычно практикуем, тому есть ряд объективных причин. Не все игроки одинаково готовились к игре. Трое участвовали в играх молодежной сборной, некоторые только адаптировались после травм и болезней. Но все, же площадка городского Дворца спорта осталась для нас фартовой. Мы смогли победить и показать содержательный футбол. Да у нас впереди ответственные матчи, на которые мы настраиваемся очень серьезно. Будем надеяться, что нам удастся сыграть достойно.

    Хочу сказать огромное спасибо руководству городского Дворца спорта, которое сумело найти для нас время и дать нам возможность провести матч. Как известно, наша основная арена в это время была занята матчем теннисной сборной Украины игравшей в розыгрыше Кубка федерации с командой Бельгии. Также большое спасибо всем болельщикам, которые приехали поддержать нас в игре с «Метрополитеном». Постараемся и в дальнейшем радовать наших фанов хорошей игрой.

     

    Результаты игр 16 тура