Второй арбитр – Игорь Кравченко (Сумы)
    Третий арбитр – Игорь Бик (Харьков)
    Хронометрист – Юрий Воложенко (Харьков)
    Тех.делегат – Валерий Завальный (Киев)

Встреча харьковского «Локомотива» и донецкого «Шахтера» в рамках очередного, 18-го тура чемпионата страны по мини-футболу среди клубов высшей лиги вызвала в Харькове настоящий ажиотаж у болельщиков. Дворец спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы еще задолго до начала матча стал заполняться зрителями, которые пришли в этот раз поддержать своих любимцев в борьбе с лидером чемпионата. Стоит отметить, что на этом матче присутствовал и начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

Этот матч считался центральным в минувшем туре, и свой статус оправдал целиком и полностью.

Начало встречи было достаточно ровным. Чувствовалось, что «горняки» хотя и владеют небольшим территориальным преимуществом, отнюдь не выглядят хозяевами положения. Несмотря на всю мастеровитость и присутствие на поле двух бразильцев – Тиагу и Фумаса – донецким футзалистам все чаще приходилось уделять внимание обороне, поскольку контрвыпады «Локомотива» носили весьма опасный характер. На четвертой минуте Дмитрий Клочко прошел по левому флангу, сместился в центр и сделал передачу находившемуся перед воротами капитану команды Александру Минаеву, но тот не успел подработать мяч и пробить по воротам. Спустя несколько минут, Дмитрий Клочко вновь сделал передачу в центр штрафной на Минаева, но последний пробивал в упор и попал в грудь голкиперу «Шахтера» Василию Сухомлинову.

На исходе десятой минуты встречи старания харьковчан увенчались голом. Максим Берлизев из центра сместился вправо и удачно прострелил на дальнюю штангу, откуда набежавший Дмитрий Клочко переправил мяч в сетку – 1:0.

После этого гости заиграли активнее, но их ударам не хватало точности. К тому же достаточно грамотно и четко действовали в защите игроки «Локомотива». Так Рамис Мансуров пробил метров с 12-ти, но голкипер харьковчан Дмитрий Литвиненко сумел справится с ударом. В следующей атаке Сергей Задорожный прошел по центру, сделал передачу вправо на Мирошника, но под удар последнего мужественно бросился Александр Минаев и ликвидировал угрозу у своих ворот.

«Локомотив» явно не собирался отсиживаться в обороне, а по-прежнему продолжал искать счастья у ворот соперника. В концовке первой половины встречи Дмитрий Клочко на левом фланге красиво обыграл оппонента и пытался обводящим ударом поразить дальний угол, но, увы, мяч прошел мимо. Затем Александр Сорокин прошел по левому флангу и сделал поперечную передачу в штрафную, но никто из партнеров к мячу не успел. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Локомотива» 1:0.

Вторая половина встречи началась с мощных атак «Шахтера». Чувствовалось, что гости получили достаточно серьезную «накачку» от своего тренера Олега Солодовника. Сперва Рамис Мансуров с правого фланга прострелил в штрафную, но опытный Виталий Чернышев в последний момент сумел помешать пробить Фумасе, который был готов переправить мяч в сетку. А вот спустя минуту все тот же Мансуров с правого фланга сделал передачу в центр на Олега Мирошника, и тот метров с 7-ми пробил точно в угол – 1:1.

Надо сказать, что пропущенный гол не охладил стремления «Локомотива» к позитивному результату в этой встрече. Харьковчане несколько прижавшиеся к своим воротам сумели перевести игру ближе к центру поля, но провести хотя бы одну атаку не могли. А вот игроки «Шахтера» явно нервничали, что выливалось у них по ходу матча в откровенную грубость. Несколько «подсев» в физическом плане, гости решили компенсировать этот недостаток по их мнению более жесткой игрой. А на самом деле стали играть откровенно грубо. В центре площадки Евгений Юнаков откровенно «снес» Сергея Таранчука, однако арбитр зафиксировал лишь фол и не применил дисциплинарных санкций к игроку «Шахтера». В последствии таких эпизодов было немало, однако ни одной карточки игрокам донецкого клуба предъявлено не было.

На 29-ой минуте Юнаков из аута с правого фланга сбросил мяч Пылыпиву, который пробил метров с 12-ти. Фумаса, стоявший перед голкипером харьковчан увернулся от мяча и тот, задев руки Дмитрия Литвиненко, влетел в сетку – 1:2.

Сразу же после пропущенного мяча главный тренер харьковских железнодорожников Евгений Рывкин взял тайм-аут и внес некоторые изменения в тактическую схему игры своих подопечных.

В оставшиеся десять минут «Локомотив» активизировался, применяя прессинг на чужой половине площадки. Игроки «Шахтера» продолжали играть весьма грубо и провоцировали на ответную грубость и харьковчан. В итоге количество фолов у команд увеличивалось с каждой минутой, а в одном из эпизодов арбитр встречи Сергей Стрелецкий даже определил обоюдный фол.

Но, несмотря на достаточно напряженную атмосферу на площадке, «Локомотив» стал все чаще угрожать воротам Сухомлинова. Весьма созидательно в этом матче в атакующих действиях проявлял себя Дмитрий Клочко. Сначала он прошел по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но Дмитрию Сорокину помешал пробить донецкие защитники. В последующей атаке Клочко отдал отличный пас в штрафную на неприкрытого Минаева, который неплохо пробил, но гостей в отчаянном броске выручил Сухомлинов.

В ответ на эти действия «Локомотива» «горняк» Фумаса прошел по правому флангу, сделал передачу на дальнюю штангу на Мельникова, который с метра не сумел переправить мяч в пустой угол ворот. После этого и «Шахтер» и «Локомотив» получили по пятому командному фолу и заиграли более аккуратнее. За две минуты до конца, когда «Шахтер» уже готовился поздравить сам себя с очередной (пусть и нелегкой) победой Дмитрий Сорокин принял мяч в центре площадки, приблизился к воротам и метров с 13-ти сильно и точно пробил в угол ворот. Сухомлинов оказался бессилен - 2:2.

В оставшееся время «Шахтер» предпринял отчаянные попытки отыграться, но времени, да и сил на это у гостей уже не было. В итоге «Локомотив» преподнес настоящую сенсацию, отобрав очки у лидера чемпионата и усложнив тому жизнь на верхушке турнирной таблицы.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

– Я хочу поблагодарить своих футболистов, которые смогли показать нам площадке самоотдачу, и выполнить то, что я просил. Отдельно хочу поблагодарить наших молодых игроков, которые не стушевались перед столь грозным соперником и достойно выстояли не только против ведущих мастеров украинского футзала, но и против именитых и грозных бразильцев. Они сами убедились, что играть и обыгрывать их вполне можно. Но не стоит забывать, что «Шахтер» - это лидер украинского футзала, и за малейшие ошибки, которые мы допустили, он тут же нас наказывал. Донецкие футболисты были близки к тому, чтобы еще забить, но я рад, что игра так закончилась.

Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые пришли на этот матч. Их поддержка для нас всегда очень важна. Тем более в таких ответственных поединках.

Олег Солодовник, главный тренер «Шахтера»:

– Я считаю, что первый тайм мы провалили, и особых моментов у нас не было. Во втором перешли на игру в шесть человек. Сказать, что не хватило исполнительского мастерства… Такие игры не должны отпускаться классной командой. Будем работать, и готовиться к «Энергии». В принципе, многое она и должна решать. Мы играем с «ТВД» и «Таймом» после «Энергии», они – до нас. У них календарь тяжелее.

У нас есть три недели на подготовку. Первая будет посвящена аэробике, тренажерам, пробежкам. Выведем футболистов из зала, чтобы они поиграли на воздухе и набрались эмоций. Далее будем готовиться в зале, и, возможно, с кем-то сыграем спарринг.