«Локомотив» — «Энергия»

Составы команд

«Энергия» : Кардаш, Луцив, Легчанов, Якунин, Вацяк, Кондратюк, Поддубный, Овсянников, Паршиков, Кузь, Хирес — Киркиж

«Локомотив» : Литвиненко, Федорченко, Минаев, Чернышев, Бутенко, Таранчук, Сорокин Дмитрий, Зинченко, Сорокин Александр, Берлизев, Клочко Дмитрий — Дегтяренко

Матч очередного 26-го тура чемпионата Украины харьковский «Локомотив» проводил на выезде, в Львове против пока еще формального чемпиона Украины. Формального потому, что в минувшем 25-ом туре (в котором «Локомотив» был выходной) донецкий «Шахтер» досрочно завоевал титул чемпиона страны сезона  2007/2008, а львовяне также досрочно стали серебряными. Однако отсутствие чемпионской мотивации никак не отразилось на игре команды с харьковчанами, поскольку «Энергия» была и остается одной из лучших команд в стране.

Матч удачней начали харьковчане. Они смогли навязать сопернику свою игру, и уже на второй минуте Дмитрий Сорокин пробил метров с 12-ти по воротам соперника, но голкипер львовян Кардаш отбил мяч. А вот спустя пять минут Кардаш оказался бессилен защитить свои ворота. После передачи Таранчука, Федорченко вышел один на один с львовским кипером и хладнокровно его переиграл, открыв счет в матче — 0:1.

Спустя несколько минут Зинченко пробил слету, но мяч пролетел рядом с «девяткой». «Локомотив« стойко оборонялся, но судьи все же на 18-ой минуте зафиксировали шестой фол и назначили 10-метровый. Однако Легчанов с 10-тиметрового пробил в штангу, и счет остался неизменным. В следующей же атаке «Локомотива» после длинного ввода Литвиненко Таранчук головой пробил по воротам — мяч попал в штангу. Первым к отскочившему мячу успел Федорченко, но с 6-ти метров не сумел поразить фактически пустые ворота! Этот элемент «нефарта» сыграл не последнюю роль в этом матче. Доигрывать оставалось до перерыва меньше двух минут, и вот тут львовяне сумели нанести два голевых удара. Сначала «энергичная» трехходовка Якунин-Поддубный-Кондратюк завершилась точным ударом последнего с 3-х метров, а на последней минуте первого тайма Луцива вывели на ударную позицию, и он не упустил вой шанс — 2:1.

Эти два мяча несколько надломили «Локомотив», но во втором тайме все же харьковчане не сдались и показали, что могут играть с чемпионом в открытый футбол. И имели несколько хороших моментов, чтобы забить, но мяч упорно не шел в ворота. А вот львовяне вновь в течение одной минуты сумели нанести «двойной удар» по воротам харьковчан. Но в этом им «помог» Таранчук, который ошибся дважды кряду. Сначала после передачи Якунина Поддубный с 3-х метров переправил мяч в сетку, а затем уже сам Поддубный выступил в качестве ассистента и Овсянников с близкого расстояния отправил мяч в верхний угол — 4:1. Это произошло на 32-ой минуте. Отыграться после столь неожиданного провала у харьковчан не получилось. С 34-ой минуты харьковчане выпустили Чернышева 5-ым полевым. Харьковчане имели неплохой шанс забить, но Берлизев метров с 5-ти пробил в перекладину! После этого Легчанов из центра площадки точно пробил по пустым воротам и сделал счет 5:1, а на последней минуте встречи Овсянникова вывели на ударную позицию и он метров с 4-х нанес точный удар, ставший в этом матче последним — 6:1.