Составы команд:

«Будивел»: Васильченко (Шевцов, 32) — Богомазов, Косенко, Засенко, Будин — Салабай, Соломка, Маржановский, Фетько.
    «Локомотив»: Литвиненко (Дегтяренко, 39) — Минаев, Д. Сорокин, Зинченко, Клочко — Федорченко, Чернышев, Таранчук, Киселев — А. Сорокин, Бутенко.

Судьи: Проць (Дрогобыч), Каличак (Львовская область).

Голы: Салабай (18) — Федорченко (9), Клочко (16, 30), Д. Сорокин (27), А. Сорокин (31).

Харьковский «Локомотив» завершил дебютный для себя чемпионат Украины среди клубов высшей лиги уверенной выездной победой — 5:1. Именно с таким счетов в тридцатом туре был повержен днепропетровский «Будивел».

К этому матчу «Локомотив» сохранял теоретическую возможность подняться на ступеньку вверх. Поэтому иной задачи кроме как победа перед командой не ставилась.

Как и ожидалось в Днепропетровске «Будивел» попытался оказать сопротивление «Локомотиву», но больше чем на гол престижа его не хватило. А вот харьковчане полностью контролировали ход поединка и провели пять красивых мячей.

Хозяева площадки явно не могли угнаться за гостями и уже к исходу 6-й минуты «Будивел» играл с тремя фолами. Но это не помешало «Будивелу» создавать опасные моменты у ворот «Локомотива». На 9 минуте после розыгрыша углового удар по воротам харьковчан наносил Андрей Будин, но ему не хватило точности. А вот контрвыпад харьковчан увенчался успехом. Виталий Киселев, пробивал по воротам, мяч задел ногу защитника и отскочил к Федорченко. Дмитрий своего шанса не упустил — 0:1.

Буквально в следующей атаке «Локомотив» мог увеличить счет, но мяч после мощного удара Дмитрия Сорокина пришелся в перекладину. Хозяева вновь попытались перехватить инициативу, но это обернулось для «Будивела» сначала опасным моментом у своих ворот (голкиперу днепропетровцев каким-то чудом удалось не дать Александру Минаеву переправить мяч в ворота), а затем и вторым голом. На 16-й точный удар Дмитрия Клочко почти с центра поля застал голкипера «Будивела» Юрия Васильченко врасплох — 0:2. Однако все же хозяевам удалось до перерыва размочить счет. Алексей Фетько нанос удар, и мяч от ноги Владимира Салабая влетел в ворота «Локомотива» — 1:2.

Во втором тайме «Будивел» вновь заиграл активнее в надежде сравнять счет. Однако гости достаточно четко играли в обороне и к середине второго тайма выдали голевую пятиминутку. Сначала четко свой шанс после быстрой контратаки реализовал Дмитрий Сорокин, отправив мяч в незащищенный угол ворот соперника. А четвертый мяч, также после быстрой контратаки, провел лучший бомбардир «Локомотива» Дмитрий Клочко. «Будивел» был близок к взятию ворот, но после удара Владимира Салабая Дмитрий Сорокин выбил мяч из пустых ворот. И сразу же после этого Александр Сорокин устанавливает окончательный счет встречи — 5:1 в пользу «Локомотива».

Эта победа в завершающем туре стала приятным событием, но «Локомотив» так и не смог подняться на шестое место, от которого его отделило всего одно очко. Кстати, от «Енакиевца», который стал бронзовым призером чемпионата «Локомотив» отстал всего на шесть.

Специалисты и болельщики считают, что тот факт, что «Локомотив» сумел закрепиться в верхней части турнирной таблицы можно расценивать как бесспорный успех дебютанта.

Послематчевый комментарий главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина:

— В завершающем матче команда четко выполнила установку на игру и добилась победы. Мы целенаправленно готовились к этому поединку. Причем не только к команде, но и к залу, который несколько короче обычного. Мы полностью контролировали ход игры и смогли реализовать большое количество голевых моментов. Хочется, чтобы игроки и в дальнейшем так соблюдали установку, и тогда результат придет обязательно. Хочу поблагодарить всех за этот сезон. Команда завершила чемпионат уверенной победой, тем самым, перекинув своеобразный мостик уже в следующий сезон. Сейчас начинается время отпусков, а затем — подготовка к следующем чемпионату и Кубку страны. Мы будем готовы показать хорошую игру и на равных конкурировать с лидерами отечественного футзала. Во всяком случае, мы стремимся к этому.