• Форум
  • На главную
  •
  • Интервью с призерами ЧМ из Локомотива

В городе Копр, в Словении состоялся чемпионат мира среди студентов. Сборная Украины, в составе которой было четверо игроков харьковского «Локомотива» Южной железной дороги — вратарь Дмитрий Литвиненко, полевые игроки — Сергей Зинченко и братья Александр и Дмитрий Сорокины — завоевала серебряные награды чемпионата. Успешно преодолев все этапы турнира, наша сборная дошла до финала, где уступила сборной Португалии со счетом 1:5 и в итоге завоевала серебро чемпионата мира. О том, как проходила словенская футзальная «сессия» и что помешало добраться до золотых наград, мы попросили рассказать самих игроков «Локомотива»:

Дмитрий Литвиненко:
    — В этот раз на меня уже рассчитывали как на основного вратаря сборной (на прошлом чемпионате, тогда мы завоевали третье место, я был вторым голкипером). Безусловно, это накладывало на меня особую ответственность. Что же касается турнира в игровом плане, то все команды-участницы были укомплектованы хорошо. Команда Бразилии, которая в итоге заняла пятое место, приехала в Словению тем же составом, что и два года назад. Именно они считались фаворитами турнира, но каким-то чудом проиграли португальцам (это футбол — такое бывает). Португальцы, кстати, также прибыли в своем оптимальном составе. Наша же команда практически полностью обновилась. Что же касается своей игры, то скажу, что всегда можно сыграть еще лучше. Правда накануне поездки у меня был перерыв, вызванный небольшой травмой, но к счастью быстро втянулся и как результат — серебряная награда.

Александр Сорокин:
    — Первая игра в группе у нас была со сборной Португалии. Безусловно стартовый матч он всегда тяжелый и здесь нельзя расслабляться. Нам удалось настроиться, и победить в первом матче сильную сборную Португалии со счетом 4:2. Но после этого матча португальские футболисты пожали нам руки и сказали: «Мы с вами еще встретимся в финале!». Так оно и получилось, хотя многие в это не верили. В финальной встрече они смогли устроить нам несколько «сюрпризов». Играя от обороны, поймали нас на контратаках. Сразу было видно, что они целенаправленно готовились к встрече с нами. Но нельзя не отметить и еще один фактор, который сыграл им на руку. Это несколько предвзятое судейство. В первом тайме у нас почему-то судьи усмотрели целых восемь фолов. Отсюда и счет первого тайма — 4:0. Это нас, конечно, психологически подкосило, и в итоге мы проиграли в финале. Но ничего, на сегодня серебряные награды тоже неплохо, ну а с португальцами, я думаю, мы еще поквитаемся.

Дмитрий Сорокин:
    — После выхода из группы в четвертьфинале мы встретились с достаточно сильной командой Чехии. Но нам удалось построить свою игру так, что буквально с первых минут мы завладели и территориальным и игровым преимуществом и в итоге победили 6:2. Затем мы удачно сыграли в полуфинале, также уверенно переиграв хозяев турнира — словенцев — и вышли в финал, где несколько несправедливо уступили португальцам. За матч у нас было невообразимое количество фолов, плюс одно удаление и чистый гол нам просто не засчитали. Это, безусловно, оказало на нас негативное воздействие и мы не смогли ничего поделать. Хотя стоит отметить, что когда мы только ехали в Словению главный тренер нашей команды Геннадий Лисенчук поставил задачу — быть в призерах турнира. И надо сказать, что все же мы с поставленной задачей справились.

Сергей Зинченко:
    — Могу сказать, что к финалу португальцы наверное знали больше слабых мест у нас чем мы сами. Они очень серьезно готовились к финалу, плюс еще конечно была в их сторону и «симпатия судей». Если говорить о чемпионате в целом, то считаю, что он прошел на самом высоком уровне. Мы имели возможность получить достаточно ценный международный опыт, хотя было и время просто пообщаться с ребятами из других команд — казахами, киргизами, израильтянами. Но сейчас это уже история и теперь все наши силы мы сосредоточим на удачном выступлении в чемпионате страны и Кубке Украины.