Арбитр — Сергей Гроховецкий (Киев)
    Второй арбитр — Сергей Кравцов (Киев)
    Третий арбитр — Андрей Фисенко (Сумы)
    Хронометрист — Игорь Бик (Харьков)

Голы: Федорченко (8), Федорченко (15), Рекунчак (15, автогол), А. Сорокин (21), Д. Сорокин (36) — Трунов (10), Таранчук (26).

Предупреждение: Воронин (30).

Харьковское дерби венчало первый круг чемпионата Украины для обеих харьковских команд. Но если тренеры еще до игры подчеркивали, что никакого особого отношения к поединку у них нет, то вот зрители были иного мнения. Все же было интересно увидеть, кто в очной борьбе сегодня первый клуб в Первой столице, а кто второй.

«Локомотив», который имел преимущество своего поля, сделал все, чтобы порадовать своих болельщиков. Но к чести соперника далось это железнодорожникам в непростой борьбе.

«Локомотив» постепенно наращивал скорости и преимущество. И уже на 8-ой минуте Дмитрий Федорченко откликнулся на дальнюю передачу от своих ворот и из непростой ситуации пробил мимо голкипера «Монолита» Денюжкина — 1:0. Однако «Монолит» сумел отыграться уже через две минуты. Алексей Трунов поборолся за мяч на половине «Локомотива», а потом хлестко пробил метров с 12-ти 1:1.

Но «Локомотив» не сбросил скорости и продолжал наращивать свое преимущество. И на 15-й минуте оно воплотилось в гол в ворота «Монолита». Федорченко вышел один на один, Денюжкин вроде нейтрализовал угрозу, но сделал авантюрную передачу партнеру, которую тут же эффективно использовал Дмитрий Федорченко, не выключившийся из момента, и отправил мяч в пустые ворота.

Игроки «Монолита» раздосадованные таким поворотом дела утратили контроль над событиями и в итоге забили сами себе. Рекунчак, прерывая верховую передачу, решил головой сбросить мяч своему голкиперу, но мяч, не попав к вратарю оказался в сетке — 3:1.

С таким преимуществом железнодорожников и завершился первый тайм.

Во второй половине встречи «Монолит» постарался выровнять ход игры. Однако быстрый гол Александра Сорокина похоже похоронил надежды подопечных Романа Перадзе на положительный для них исход матча. «Монолит» после этого больше ограничивался длительным держанием мяча с последующими попытками дальних ударов.

В одном из эпизодов капитан «Монолита» Сергей Таранчук после розыгрыша углового с острого угла неожиданно пробил в ближний угол и сократил отставание в счете — 4:2. Но на большее в этот день игроков «Монолита» явно не хватило.

Сократив разрыв, «монолитовцы» уже через минуту «прозевали» рывок Одегова по левому флангу, завершившийся выходом один на один, но удар Виталия пришелся в штангу. А через пять минут за вышедшего из ворот Денюжкина «отдувался» Трунов, в которого и пришелся удар Дмитрия Клочко.

На 30-ой минуте за откровенную грубость против Дмитрия Клочко желтую карточку перед собой увидел Максим Воронин. Сначала арбитр показал красную карточку игроку, что было бы вполне заслуженным наказанием за грубый можно сказать неспортивный фол. Но затем все же второй арбитр Сергей Кравцов показал, что ошибся и ограничился лишь горчичником.

Точки над «і» расставил гол Дмитрик Сорокина, который расправился с защитником и голкипером «Монолита» и несильным, но точным ударом установил окончательный итог встречи — 5:2 в пользу «Локомотива». На последней минуте счет мог измениться несколько раз. Сначала Федорченко упустил возможность увеличить счет, попав в штангу. А за несколько секунд до сирены судьи зафиксировали у «Локомотива» шестой командный фол. Пробивал десятиметровый Сергей Таранчук, но Литвиненко парировал его удар.

В итоге в первом харьковском дерби уверенно победил «Локомотив». А «Монолиту» придется ждать ответного поединка весь второй круг, поскольку ответное харьковское дерби состоится в последнем туре чемпионата Украины.