Президент клуба —

Главный тренер команды —

Судьи: С. Стрелецкий, И. Кравченко (оба — Сумы)

Голы: Цвелых (24), Павлюк (29) — Клочко (13)

Первый матч 1/8 финала харьковский «Локомотив» провел на выезде в Ивано-Франковске. Сразу скажем, что «Ураган» получил выгодное для себя преимущество в том, что на матч по непредвиденным обстоятельствам не смогли выйти братья Сорокины. С травмами вышли на поле Виталий Киселев и Сергей Зинченко. Однако все же «Локомотив» даже в таком ослабленном составе смог выжать максимум из ситуации. Харьковчане владели игровой инициативой в первом тайме и первыми открыли счет. Дмитрий Клочко точным ударом вывел «Локомотив» вперед. В последующей череде харьковских атак железнодорожники еще не раз могли увеличить преимущество, но мяч упорно не шел в ворота. Показательным в этом плане стал момент на 18-ой минуте встречи, когда мяч после удара Максима Берлизева попал в штангу, а не в пустые ворота.

После перерыва хозяева площадки пошли отыгрываться. И им это удалось. Сначала отличился Валентин Цвелых (кстати, это его первый гол за «Ураган»), а спустя пять минут Максим Павлюк вывел ивано-франковцев вперед. Но на большее в этот вечер хозяев не хватило. В итоге 2:1 — победа «Урагана», которая отставляет открытым вопрос о том, кто из двух клубов получит путевку в следующий раунд Кубка страны.

Ответный матч в Харькове пройдет 11 февраля.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Несмотря на то, что по непредвиденным обстоятельствам не смогли выставить оптимальный состав на этот матч все же результат встречи дает нам шанс на выход в следующий раунд Кубка. Мы имели преимущество в первые 15 минут встречи, забили мяч и были близки к тому, чтобы забить второй. Тогда, возможно, исход матча был бы предрешен. Но затем соперник сумел провести два мяча в наши ворота. В «Урагане» играют хорошие футболисты и команда достаточно самобытная и непростая. А у нас сказались травмы и мы не могли варьировать составом и поддержать игру в одном темпе. Поэтому такой результат. Мы в концовке постарались максимум обезопасить свои ворота и придерживали мяч, что в итоге не позволило сопернику увеличить преимущество. Этот счет оставляет нам большие шансы на успех в матче в Харькове. Хоть ничейный счет, хоть проигрыш в один мяч на поле соперника — в кубковых матчах еще ни о чем не говорит. Будем считать, что мяч, забитый на поле соперника, пойдет нам за два. Все решится в повторной встрече.

— Есть слухи о возможном переносе ответного матча с «Ураганом». Так ли это?

— Да есть разговоры о возможном переносе этого матча, но я придерживаюсь того, что перенос должен быть удобен для обеих команд. Идти на то, чтобы один из клубов получал при этом преимущество — несправедливо. Поэтому, скорее всего, игра состоится 11 числа.

— А перенос матча с львовским «Кардиналом» в чемпионате Украины утвержден?

— Да. Поэтому наш ближайший матч состоится 6 февраля во Львове с «ТВД».

Результаты матчей 1/8 финала на 28 января 2009 г.

«Шахтер» (Донецк)  — «Энергия» (Львов) (МФК «Энергия» снялась с розыгрыша)
    «Маррион» (Одесса)  — «Кардинал» (Львов) 4:2 и 1:2
    «Монолит» (Харьков)  — «ТВД» (Львов) — 2:2 и 3:2
    «ЛТК» (Луганск)  — «Водник-Спартак» (Алушта) — неявка 28.02.09
    «Контингент» (Житомир) — «САПАР» (Донецк) — 3:2 (ответный матч 11.02.09)
    «Ураган» (Ивано-Франковск) — «Локомотив» (Харьков)  — 2:1 (ответный матч 11.02.09)