Арбитр, арбитр ФИФА — Вячеслав Дараган (Киев)
    Второй арбитр, арбитр ФИФА — Геннадий Гора (Киев)
    Третий арбитр — Юрий Воложенко(Харьков)
    Хронометрист — Игорь Бик (Харьков)

Голы: Киселев (12), А. Сорокин (19, 33), Минаев (25) — Каргин (2), Трунов (32).

Предупреждения: Федорченко (16), Воронин (29).

Ответный матч «Локомотива» и «Монолита» в рамках полуфинала Кубка Украины в Харькове ожидался с особым интересом. Ведь в первом поединке клубы разошлись с ничейным результатом — 1:1. Кто же сумеет из этой пары выйти в финал Кубка страны, решалось в минувшую субботу на площадке Дворца спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы.

Игру команды начали без раскачки, и с первых минут она пошла на встречных курсах. Обменявшись опасными ударами, счет в этой встрече первыми открыли «монолитовцы». На 2-й минуте у Эдинио отобрали мяч, и Каргин после передачи Таранчука отправляет мяч в ворота «Локомотива» — 0:1. Воодушевленные таким успехом игроки «Монолита» могли увеличить счет уже на пятой минуте. Чепель вместе с Крамаренко вышли вдвоем на одного защитника, но удару играющего тренера «Монолита» Юрия Крамаренко не хватило точности.

«Локомотив» не стал долго оставаться в долгу, и, постепенно наладив командные действия, медленно, но уверенно стал гнуть свою линию и завладел игровым и территориальным преимуществом. Включив свои фирменные скорости, железнодорожники все чаще стали угрожать воротам соперника, а игроки «Монолита» все чаще фолить, не поспевая за разогнавшимся «Локомотивом».

На 9-й минуте Сколотий сфолил на Александре Сорокине и тем самым «Локомотив» получил реальную возможность открыть счет. Дмитрий Клочко, вышедший специально на «стандарт», пробил со штрафного мощно, но голкипер «Монолита» Денюжкин ногой отбил мяч. Но это можно сказать был первый звоночек к тому голевому представлению, которое железнодорожники показали в дальнейшем.

На 12-й минуте «Локомотив» восстановил равновесие в счете. Киселев принял мяч на позиции центрового столпа, развернулся и в борьбе с Богданом Чепелем нанес точный удар — 1:1.

После забитого мяча железнодорожники продолжали наседать на ворота соперника. Гости взяли минутный перерыв и несколько скорректировали свои действия. «Монолитовцы» попытались за счет длинных передач проходить центр поля, но особого успеха эта тактика не принесла. Уж очень гостям не хватало в этом плане четкости в передачах.

А «Локомотив» в свою очередь не стал изменять себе и на 19-ой минуте Александр Сорокин совершил сольный рейд вдоль лицевой линии, и затем, неожиданно сместившись на правый фланг, прострелил с острого угла. Мяч от ноги Воронина влетел в ворота — 2:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Третий гол «Локомотива», который, казалось, уже «убил» интригу в матче, состоялся на 25-й минуте. Дмитрий Клочко принял мяч возле боковой линии, метрах в 15-ти, и нанес сильнейший удар в дальний угол. Замыкавший дальнюю штангу Минаев переправил мяч в ворота — 3:1.

После этого мяча железнодорожники стали с еще большим усердием мотать оборону соперника. И здесь уже все свое мастерство пришлось проявить голкиперу «Монолита» Денюжкину, который поочередно ликвидировал опасные удары Клочко, Одегова, Федрроченко и Киселева. Пытаясь хоть как-то выровнять игру, «Монолит» перешел к прессингу. И это позволило, хоть и ненадолго, но возвратить интригу в матче. На 32-й минуте после розыгрыша штрафного Турчак скинул мяч под удар Трунову, и тот пробил точно в дальнюю девятку — 3:2.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива», после пропущенного мяча взял тайм-аут. А уже через минуту игрового времени железнодорожники практически сняли все вопросы о победителе в этом матче. Киселев от боковой линии отдал пас на врывавшегося по центру в свободную зону Александра Сорокина, и его удар установил, как выяснилось, окончательный счет в матче.

За 5 минут до окончания матча «Монолит» начинает игру в пять полевых (пятым выходит Трунов), но до опасных моментов дело не дошло. В итоге заслуженная историческая победа «Локомотива».

Теперь в финале Кубка Украины, который состоится 3 мая в Донецке, сойдутся «Локомотив» и донецкий «Шахтер». Горняки накануне матча двух харьковских команд сумели за счет домашней победы — 4:2 — пройти львовский «Тайм» (первый матч завершился со счетом 3:2 в пользу львовян).

Стоит отметить, что это не первое харьковско-донецкое противостояние. Шесть лет назад «Универ-Харьков» проводил финальный поединок именно с донецким «Шахтером» и уступил в овертайме со счетом 3:4. Но то, как говорится, «дела давно минувших лет». А «Локомотив» сегодня пишет свою клубную историю. И здесь, скорее всего, уместно просто пожелать нашей команде удачи.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Цена матча была очень высока. Мы не планировали пропускать первыми. Этот мяч нас если и не надломил, то, по крайней мере, заставил на какое-то время выпустить нить игры из своих рук. Я благодарен ребятам, что они смогли собраться и добиться результата. Команда растет и это заметно. Мы сегодня играли против команды, сформированной преимущественно из игроков знаменитого некогда клуба «Универ-Харьков». И работает с ними тот же тренер — Виталий Чернышев. Не забывайте, что эта команда в свое время также играла на очень высоком уровне. Затем в силу разных обстоятельств она распалась. Сегодня «Монолит» — это хорошая команда. И, получив этот клуб в соперники на полуфинал, не скажу, что этот жребий был легкий. Я очень рад, что несмотря ни на что, мы смогли впервые в своей истории выйти в финал Кубка Украины. Но хочу сказать, что выход в финал — это не конечная цель для нас. Я уверяю, что «Локомотив» будет настраиваться только на победу. Все предварительные этапы розыгрыша Кубка уже позади, и надо готовиться к решающему матчу. Есть только одно место — первое. И если не идти к нему, не пытаться его завоевать, то команда не вырастет. Так что будем бороться с «Шахтером» за Кубок.