«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Николай Белоцерковец, Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев - Дмитрий Камеко, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин, Александр Кондратюк - Максим Воронин, Дмитрий Клочко
«Энергия»: Владимир Кардаш - Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко, Сергей Якунин - Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк, Степан Струк - Евгений Рогачев, Сергей Тригубец
Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Сергей Стрелецкий (Луганск)
Гол: Валерий Легчанов (8)
Предупреждения: Сергей Журба (11), Максим Воронин (34)

Лидеры чемпионата «Экстра-лиги», «Локомотив» и «Энергия» сошлись в очной встрече в рамках 13–го тура чемпионата страны. Этот тур оказался для харьковчан несчастливым. Несмотря на то, что хозяева площадки и действовали острее, и владели  игровым и территориальным преимуществом, все в этом матче решил один единственный гол на 8-й минуте встречи. Гол этот забил Валерий Легчанов, получив передачу от Дениса Овсянникова.
В дальнейшем у «Локомотива» было немало моментов для того, чтобы отличиться в этой встрече. Уже через минуту после пропущенного мяча  Николай Белоцерковец мощно пробивал метров с шести, но вратарь «Энергии» Владимир Кардаш сумел среагировать на удар.
Впрочем и «Энергия» атаковала при первой же возможности. Якунин несколько раз  выходил один на один с кипером харьковчан Евгением Иваняком, но здесь проявилось мастерство вратаря «Локомотива». Еще раз Якунин пробивал метров с семи, но вновь Евгений Иваняк вышел победителем в этой ситуации.
На 15-й минуте Александр Кондратюк все сделал правильно и пробил хорошо, но мяч после его удара попал в штангу. Первый тайм завершился со счетом 0:1.
На второй тайм харьковчане вышли заряженными на атаку, а вот «Энергия» сделала ставку на сохранение минимального преимущества.
Раз за разом у ворот львовян возникали опасные моменты, но мяч попадал куда угодно, но только не в ворота. Нельзя обойти вниманием несколько эпизодов, в которых судейский свисток промолчал. На 27-й минуте Александр Кондратюк отпасовал на Дмитрия Камеко, тот вернул мяч Александру, и  игрок «Энергии» Дмитрий Бондарь встретил нападающего «Локомотива» так, что тот оказался лежащим на площадке. Через 4 минуты Кондратюк вышел один на один с Кардашем, но, «уложив» вратаря, пытался обойти его и забить верный гол, но оказался «на площадке», по мнению многих специалистов и болельщиков, не без помощи «со стороны». И в обоих случаях никаких наказаний никто не вынес…
Отметим и еще один момент возле ворот «Энергии», когда Сергей Журба выполнил прострел на дальнюю штангу, на Кондратюка и, казалось, что гол неминуем, но мяч попав в ногу Александру по какой–то немыслимой траектории ушел мимо ворот.
В концовке матча «Локомотив» перешел на игру с пятым, но и это не принесло ожидаемых дивидендов харьковчанам. В итоге победа «Энергии» с минимальным счетом.
Напоследок отметим, что лучшими игроками в этом матче были признаны вратари обеих команд  – Кардаш у «Энергии», а Иваняк – у «Локомотива».

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:
– Поездка в сборную значительной части команды «Энергия» пошла им на пользу. Было заметно по перовому тайму, что ребята в хорошем тонусе. Мы же находясь в Харькове не смогли найти нормального спарринг–партнера, чтобы достойно подготовится к этому матчу. Это очень сильно по перовому тайму в глаза бросилось. Во втором тайме возможно команда соперника думала, что играет по игре, то знаете если бы нам удалось забить два–три мяча в ворота львовян во втором тайме, то  «Энергия» отыграться, я думаю, было бы очень тяжело. Но, к сожалению,  у нас отсутствовал фарт. «Энергия» выиграла и надо ее с этим поздравить. Но на этом борьба не заканчивается и самое интересное еще впереди.

Главный тренер «Энергии» Станислав Гончаренко:
– Для нас это победа была скажем так планируемой. В Харьков мы ехали с большим опасением. «Локомотив» команда молодая, хорошая и по–своему дерзкая. Но мы не думали о ничьей думали только о победе.

Игрок «Локомотива» Дмитрий Клочко:
 - Пару смен мы сыграли очень хорошо, вообще не дали сыграть сопернику. А остальное… Мы вообще провалили первый тайм. Снова у нас хромает реализация, это было весть матч. Если этого не делать, то результата, который мы перед собой ставим, у нас не будет. Шанс всегда остается. То, как мы играли и что мы сегодня не забивали, уже никто не вспомнит. Думаю, что над всеми нами висит большой груз ответственности, и поэтому каждый игрок нашей команды переживает и нервничает. Со стороны было видно, что мы играли на каких-то судорожных движениях. То, что мы наигрываем постоянно, у нас и не получилось сегодня.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.