Научно-производственное предприятие «Стальэнерго»

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

Накануне последнего матча нашей группы немало украинских болельщиков принялись рассматривать всяческие варианты состава участников плей-офф. Ведь именно поединок Украина — Турция должен был определить судьбу второго места в нашей группе и показать, может ли третья команда заслуживать на звание лучшего третьего коллектива в отборе (напомним, что он получал последнюю путевку в плей-офф)... Некоторые же, наоборот, не занимались подобными вещами, будучи уверены в победе «сине-желтых» над Турцией и вспоминая последний матч украинцев с турками, который закончился со счетом 12:2 в нашу пользу. Не думали о цифрах и всевозможных раскладах и сами футзалисты сборной, еще задолго до начала поединка уверенно сказав себе и каждому — играем только на победу.

Не знаю, вспоминали ли «сине-желтые» те 12:2, но теперь они прекрасно понимали, что такой форы Турция им точно не даст, тем более, играя в родных стенах. Даже страшно представить, как бы теперь отреагировали турецкие болельщики на подобный исход... Тем не менее с первых минут встречи турки дали понять, что не будут бросаться на Ципуна и его партнеров с шашками наголо. Минимум двое футзалистов команды Омера Канера постоянно прикрывали свой тыл, да и прессингом хозяева поля не очень-то отличались. Наверняка расчет хозяев поля был сделан на мощь атакующих, с помощью чего нападающие должны былы продавливать защиту и наносить удары с близкого расстояния. Но, забегая вперед, скажем, что такой вариант не прошел. А игра на контратаках не принесла им желаемого результата.

Хотя именно контратака позволила Турции открыть счет, когда «сине-желтые» оставили Кесеоглу без присмотра на правом фланге, и тому хватило лишь пару касаний, чтобы отдать точный пас на набегавшего в штрафную Кескина. А дальше — дело техники, и турки повели в счете.

Но паниковать украинским болельщикам было нечего. «Сине-желтые» создавали приличное давление на ворота соперника, неплохо комбинировали, и главное — били по воротам, заставляя Йылдаза крутиться, как белка в колесе (после мощного удара Александра Сорокина кипер даже немного повредил руку, но остался в «рамке»). В итоге старания украинцев не остались без вознаграждения, и комбинация «скидка-удар издали» сработала великолепно: Дмитрий Сорокин метров с 12-ти своей пушкой не оставил шансов киперу.

После этого команда Рывкина не сбавила обороты, хотя ей и был выгоден ничейный результат. Но до перерыва выйти вперед «сине-желтым» так и не удалось. Нет, голевых эпизодов у них было предостаточно, но в последний момент украинцам постоянно чего-то не хватало или что-то мешало. То рикошет, то у Свиридова снимут мяч с самой ноги, то кипер каким-то чудом потянет удар... В общем, турки отстояли ничью, возлагая надежды на перерыв и второй тайм.

Однако все эти надежды на успех на 22-й минуте посыпались, как карточный домик! Джихан Эзджан зачем-то начал фолить в центре поля после проигранного единоборства, и судья без раздумий достал из кармана для Эзджана второй «горчичник», что позволило ему пойти отдыхать раньше времени. На три минуты хозяева остались в меньшинстве, и казалось, что теперь уже наверняка Украина выйдет вперед. Но тут, как говорится, «за себя и за того парня» отыграл голкипер Турции, сделав парочку феноменальных сейвов и приложив все усилия, чтобы мяч не залетел в его ворота. И он не залетел. Правда, в одной из атак подопечных Рывкина и он был бессилен, но круглый никак не хотел отправляться в сетку ворот! Приходилось только удивляться, как наши до сих пор не забили еще?

Такой расклад явно не устраивал украинцев, ведь счет был равным, и сказать, что турки оставались без шансов на гол — не сказать ничего. Порой кто-то да убегал в контратаку, а Кескин на 32-й минуте буквально простил Украину, когда после обрезки Журбы на своей половине поля получил мяч на линии штрафной и едва не перебросил Ципуна.

При таком сценарии развития событий было ясно, что для успеха надо забить. Просто забить один гол, и все, турки должны посыпаться. И кому это не прочувствовать, как опытным Бондарю и Макаеву, единственным среди украинцев выигрывавших когда-то Кубок УЕФА. Именно этот дуэт организовал второй гол нашей сборной и снял витающее в воздухе напряжение. Дмитрий вовремя увидел забегавшего к дальней штанге Ильдара и отдал тому четкий пас, после которого Макаеву грех было не забить. 2:1, и победа стала в разы ближе к сборной Украины.

А полностью вручить три очка в руки «сине-желтых» предложил отлично выступавший до этого кипер турок Йылдаз, спустя минуту заработавший для хозяев поля пенальти. К шестиметровой отметке подошел Павленко и без всяких волнений вколотил мяч в угол ворот.

Правда, нельзя сказать, что для Турции это было концом. Если бы не Ципун, то на 35-й минуте отрыв точно бы сократился, но Кирилл продемонстрировал феноменальную реакцию и в прыжке достал мяч из правого угла. Украинцы теперь не бежали вперед с таким задором, как в первом тайме, а просто старались не упустить свой шанс. Первым из команды Рывкина такая возможность выпала Разуванову, когда после прекрасно разыгранной контратаки Владимир просто обязан был расстреливать брошенного партнерами кипера, но каким-то чудом не попал в дальний угол! Зато Разуванов реабилитировался спустя минуту, подхватив мяч после отскока того от перекладины ворот Ципуна (Ердал чуть не сломал каркас своим пушечным ударом) и спокойно отправил его через все поле в пустые ворота соперника. Теперь, в отличии от матча с Англией, УЕФА записала гол именно на Владимира...

Табло показывало 4:1 за две минуты до конца в пользу Украины, и теперь для Турции это действительно был финиш. Напоследок немножко скрасить горечь от поражения удалось Ердалу, у которого получился феноменальный удар метров с 20-ти прямо в правую девятку. Ципун на такой выстрел не смог найти контраргументов.

Тем не менее, это всего лишь отдельный эпизод, в общем же все констатировали одно — Украина сильнее Турции, и именно она заслуживает места в плей-офф квалификации Евро-2014. А хозяева остались ни с чем, по дополнительным показателям уступив звание лучшего третьего коллектива отбора Словакии.