Koller Pool

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

Первый стыковой матч отборочного турнира чемпионата Старого Света вызвал неподдельный интерес  любителей украинского мини-футбола, так что на нехватку поддержки футболисты и тренеры жаловаться не имеют никакого морального права. Украина выиграла, но далеко не с тем счетом, чтобы Венгрия перестала мечтать о попадании в Антверпен в качестве финалиста ЕВРО-2014.

С первых минут судьи показали, что играть жестко позволяют, а вот грубость будут пресекать на корню (в украинской лиге, увы, это не всегда так). Венгерская команда в дебюте окопной войны не вела, но под натиском украинской сборной была вынуждена играть от обороны. Пока это было только внутреннее ощущение, но хозяевам относительно быстро удалось открыть счет. После розыгрыша углового прошла передача Федорченко на Симку, который оказался без опеки на дальней штанге. Промахнуться игроку «Урагана» было, наверное, сложнее, чем пробить точно по незащищенной цели с полутора метров – 1:0.
Мадьяры после стартовой неудачи вовсе не посыпались (а ведь стоило славянам прибавить…), а по-прежнему искали свой шанс. Например, на 4-й минуте опасно бил Рабл, но Иваняк не сплоховал. Минуту спустя нашего вратаря подстраховала штанга, а не повезло в этом эпизоде Лоди. Одним словом, «желто-синие» не могли комбинировать спокойно и владеть игровой инициативой без нервов. Впрочем, статус поединка предполагал именно такую игру волнами.

В середине первого тайма наставник гостей провел летучку на скорую руку. Характер борьбы не поменялся, но вскоре венгры отыгрались. Сначала Александр Сорокин имел возможность забить, но пробил выше цели, а в контратаке наши защитники не справилась с опекой Давида, который протолкнул мяч в дальний нижний угол – 1:1. После этого Украина постаралась вернуть материальный перевес, провела несколько атак с обязательным ударом, мог забить Белоцерковец, но Балаж в прыжке отбил непростой мяч. За почти пять минут до перерыва в пассиве Венгрии уже было пять командных фолов, а это был неплохой шанс. Однако шестой фол еще следовало заработать, а украинская команда продолжала катать мяч в позиционном нападении, и никто не шел на риск и обострение.
Концовка первого тайма все же осталась за «желтыми», но забить не судилось. Когда Александр Бондарь бил после розыгрыша свободного с линии вратарской, голкипер самоотверженно бросился на амбразуру. В следующей атаке Балаж «зачехлил» и удар Белоцерковца. Гости в качестве сдерживающего фактора на последней минуте даже использовали выход пятого полевого и своего добились. На перерыв конкуренты ушли при паритетном счете.

Если в начале первого тайма предпочтительнее выглядели хозяева, то в дебюте второй половины уже гости неприятно удивили нацеленностью на ворота. Иваняку пришлось вертеться, как белка в колесе. Очень хотелось, чтобы украинцы прибавили и вернули игру в прежнее русло. На 25-й минуте после розыгрыша штрафного и диагонального удара Журбы мяч попал в дальнюю стойку. Момент обнадежил, но родной сборной явно не хватало агрессии, что навивало исключительно пессимистические мысли.
Противник хорошо перекрывал зоны, а по количеству таящих угрозу ударов отрезками даже превосходили более рейтингового соперника. В главные герои постепенно выбились Балаж и Иваняк. Венгерский вратарь иногда работал волшебником, ведь иначе его безупречную игру на ленточке и не объяснишь. Такого голкипера можно взять хитростью, но наши парни играли по лекалам. Имелось преимущество по количеству угловых, но домашние заготовки не срабатывали.

Да и с везением были «неполадки». После удара Киселева на 33-й минуте мяч точно летел в створ ворот, но кипер в падении достал мяч, и тот ушел на очередной угловой после касания о штангу. С облегчением публика вздохнула только на 34-й минуте, когда Симка оформил на свой лицевой счет голевой дубль. После продольной передачи Киселева прикарпатский «дракон», который стал третьим бомбардиром прошлого национального чемпионата, не стал разворачиваться, а подправил траекторию движения мяча – 2:1. Приезжая команда от своей генеральной линии не отошла и на этот раз, а Дрот едва не огорчил Иваняка и всех нас на 36-й минуте. Благо наш голкипер успел среагировать на удар ногой.
На 37-й минуте после тайм-аута мадьяры пошли спасать игру в пять полевых. «Спасать» – это слишком громко сказано. Видно, что поражение с отставанием в один мяч Венгрию в преддверии ответного матча вполне устраивало. Правда, на последней минуте игры гости снова оказались на ленточке, и опять шестой командный фол так и не заработали. Увы, добиться нужного преимущества в родных стенах харьковского дворца спорта Украина не сумела. Через неделю придется запастись сердечными каплями.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Главный тренер сборной Украины Евгений Рывкин прокомментировал исход матча:
- Что скажете по игре?
 - Игру оценивать можно будет после детального анализа. Визуально неудовлетворен. То, что произошло с ребятами, требует детального разбора. Мне показалось, что очень сильно давил на футболистов результат, поэтому нужно разобрать, посмотреть и принять какое-то решение, которое позволит нам немного видоизменить игру.
- В первом тайме на 16 минуте Венгрия набрала пять фолов. Было ли задание заработать шестой и дабл-пенальти?
 - Что касается задания обыгрывать один в один и искать фол, то его не было. Все понимали, что есть фол, но никто не хотел получить специально. Объясню почему, мяч в свои ворота мы получили после попытки обыгрыша один в один и контратаки. Гол получили не после позиционной атаки, а после ошибки. Учитывая двухматчевое противостояние, во главе угла стояла надежность.
- Показалось, что сборная была не готова к высокому прессингу от Венгрии. Какие коррективы внесли в перерыве?
 - Что касается готовности или не готовности выхода из под прессинга. Мы очень внимательно изучали тот материал, что был по Венгрии. Знали, что изменился тренер, работает очень хороший испанский специалист.  Мы начали достаточно неплохо, и дальше на поле появилась вторая четверка, у которой процент брака был катастрофический. Именно это позволило сопернику почувствовать уверенность в себе. Если бы продолжила играть первая четверка, то игра сложилась иначе. За результат отвечает тренер, потому это моя ошибка. К футболистам претензий нет, мне нужно проанализировать игру. Возможно, где-то в ущерб прогрессии мы играли осторожно. В перерыве внесли коррективы психологического характера. Команда вышла закрепощенной. Коррективы тактические позвольте оставить при себе, ведь будет еще один матч.
- Я не следил за действиями арбитра. У меня есть футболисты, есть команда. Я был сосредоточен на игре. Все зависит от футболистов. Мы пожали руки после матча, все нормально.

Автор дубля в ворота Венгрии Андрей Симка поделился мыслями о своем дебюте в национальной команде
- Сколько времени наигрывали связку Киселев-Симка, ведь именно она организовала два гола?
- Для начала хочу сказать, что очень рад получить вызов в сборную. Мы серьезно готовились к игре, знали, что будет много борьбы. Готовились, работали на тренировках. Наигрываться особо времени не было. Всего неделя времени, это так получилось. Что-то спонтанно, что-то на инстинктах. Получилось с Богом.
- Это твой дебют за национальную сборную. Оцени его пожалуйста.
- Да, это дебют в национальной сборной. До этого играл только в молодежной сборной. Дебют оценивать тяжело, был весь в игре. Проведем росмотр, посмотрим на ошибки. Дебют нельзя оценивать лично. Тут играла вся четверка, вся команда, тренера, доктора, другие люди. Все зависит от всех.
- Последний вызов был в молодежку. Годы идут. Ожидали ли вы в 29 получить вызов в сборную?

Главный тренер сборной Венгрии Сито Ривера высказался о минимальном поражении Украине (1:2).
- Думаю, что каждый мечтает играть за сборную Украины. Это честь, честь играть за сборную. Я надеялся на вызов в сборную, работал на тренировках, доказывал. Хотя вы знаете, что время шло, но я работал, потому такой результат. Не рад, что проиграли, но наши игроки действительно старались. Украина - хорошая команда. Мы серьезно готовились к этой игре, просмотрели много записей, у нас были некоторые ошибки. Мы работали только 15 дней над обороной, потому это нормально и хороший результат, поскольку было мало времени действительно сработаться. Игроки хорошо сыграли, и у нас есть хороший счет перед вторым матчем.
Материалы пресс-конференции Евгений Потыкун, iSport.ua.