СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

На сегодняшний день матчи харьковского «Локомотива» и «Енакиевца» являются одними из самых напряженных в чемпионате. Не ослабил напряжения в этой встрече команд и тот факт, что «Енакиевец» уже забронировал для себя первое место в регулярке и все преимущества связанные с ним в матчах плей-офф. «Локомотиву» в этой игре просто отступать было некогда, поскольку лишь положительный результат позволял подопечным Евгения Рывкина обойти ивано-франковский «Ураган» и вновь оказаться на втором месте. Но лучший из положительных результатов – это, конечно же, победа. Хотя добывать ее пришлось «Локомотиву» хоть и в родном городе, но не на родной площадке. Из-за переносов матчей чемпионата страны СК «Локомотив» был занят другим спортивным мероприятием и поэтому играть «Локомотиву» пришлось на паркете Харьковского дворца спорта, на проспекте Маршала Жукова.

Стоит отметить, что подопечные Олега Солодовника, даже решив первую задачу в чемпионате, не опускают для себя планку и на полных оборотах продолжают игры чемпионата.  Само собой, что с «Локомотивом» команда «Енакиевца» также не собиралась отбывать номер. Что и показали первые минуты встречи. Накал  борьбы был такой, как будто плей-офф уже начался. Но если команды действовали по-бойцовски, то видно арбитры встречи были явно не готовы к такому накалу борьбы. Принято считать, что обилие желтых карточек, как правило, говорит о том, что рефери утратили контроль над игрой. Судите сами: одиннадцать (!) желтых карточек за игру, две из которых переросли в удаление Вассуры. С самого начал казалось, что арбитры дают играть командам в достаточно жесткий футзал, но вот затем по ходу дела оказывалось, что и незначительные столкновения также могут трактоваться арбитрами как нарушение правил. В итоге темп игры получился достаточно неровным, а нерв игры обострился до предела. Но обо всем по порядку.

На 1-й же минуте возле ворот харьковчан был назначен штрафной за игру рукой. Удар Нестерука пришелся в Дмитрия Сорокина. Темп игры был высок у обеих команд, и мяч в середине площадки практически не задерживался. В итоге первая желтая карточка была показана уже на второй минуте – Ромарио срывая атаку, задержал Руками Дмитрия Сорокина. Но, все же, за стартовые десять минут игры команды счет так и не открыли.

Команды четко действовали в обороне и дальние удары также не заставали киперов команд врасплох. Самое интересное началось после того как «Локомотив» перебрал лимит пяти фолов, и вынужден был действовать осторожней при отборе мяча, а вот гости воспользовались ситуацией и без сомнений и стеснений искали возможность заработать шестой фол. Благо время играло им на руку.
На 11-й минуте Евгений Рывкин выпустил на площадку только восстановившегося после травмы Бето. И это тут же обострило ситуацию у ворот «Енакиевца». Бето проходил оборонные редуты соперника напролом, благо габариты и мастерство именитого бразильского легионера это позволяли. Акцент игры у «Локомотива» несколько изменился, что и привело к успеху – на 13-й минуте Виталий Киселев с дальней дистанции пробил по воротам метров с 15-ти, а Евгений Клочко на линии штрафной в воздухе грудью переправил мяч в сетку.

«Енакиевец» усилил давление на ворота харьковчан, по-прежнему рассчитывая на то, что в обороне у «Локомотива» неизбежно будут ошибки. Ведь набранные пять фолов все же давят на игроков обороняющейся команды. Хурсов мог сравнивать счет, после невынужденной оплошности обороны харьковчан, но шанс свой упустил. На 17-й минуте в одной из контратак Вассура недозволенным приемом остановил Евгения Клочко, выходившего на ударную позицию, за что, естественно, увидел перед собой желтую карточку. Но на этой же минуте «Локомотив» «заработал» 6-й фол и получил право на дабл-пенальти. Вместо Дмитрия Литвиненко в воротах появился Евгений Иваняк, и габаритный вратарь «Локомотива» сыграл свою роль – выполнявший удар Артем Рось пробил мимо ворот.
Но все же у Рося еще до перерыва возник второй шанс проявить себя в этой дуэли. Арбитры определили седьмой фол у «Локомотива», и на этот раз победителем в дуэли стал игрок «Енакиевца» – 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В том, что второй тайм встречи пройдет более напряженно, чем первый, можно было не сомневаться. Команды, которые уже хорошо изучили друг друга за время нынешнего чемпионата, действовали активно, временами демонстрируя просто открытый футзал. Запомнились опасные «выстрелы» Белоцерковца и Киселева, по-прежнему опасно действовал на острие атаки Бето. Но и «Енакиевец» был не менее активен. Стоит упомянуть хороший удар Разуванова слева, который пришелся в перекладину ворот харьковчан.
На 28-й минуте гости упустили реальный момент для взятия ворот. А если быть точным, то блестяще в, казалось бы, безнадежной ситуации сыграл Дмитрий Литвиненко. Виталий Нестерук на добивании бил метров с двух по воротам, но голкипер «Локомотива» отбив первый удар сумел парировать и удар Нестерука - кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

«Горячей» получилась 34-й минута матча. В игровом эпизоде столкнулись Сергей Журба и Вассура, и последний весьма неспортивно намеренно отмахнулся, за что получил карточку (вторую за матч) и вынужден был покинуть площадку. Также карточку (в данном эпизоде не совсем понятно за что) получил и пострадавший игрок «Локомотива». Но, как говорится, арбитрам виднее... Но спортивная справедливость все же есть. Поскольку буквально в первой же атаке «Локомотив» реализовал свое численное преимущество – после передачи Журбы Бето с метра замкнул штангу – 2:1.
Эмоции зашкаливали, и на их гребне «Локомотив» заработал 5-й фол, а затем и 6-й. В итоге зрители в третий раз в этом матче стали свидетелями дуэли в рамках дабл-пенальти. Пробивать вышел Рось, а в воротах появился Евгений Иваняк.  Удар Рося и паритет в матче снова восстановлен – 2:2.

Ничейный результат, казалось, не устраивал ни одну из команд. Завелись и болельщики, активно поддерживая свои команды (отметим, что на эту игру прибыл и отряд фанов «Енакиевца»). На 37-й минуте все вновь складывается не в пользу хозяев – Виталий Киселев зарабатывает 7-й фол да еще и с желтой карточкой в придачу («щедрость» на карточки арбитров встречи мы уже описывали выше).  У «Локомотива» в этот раз Литвиненко остался в воротах. И не зря! Он парировал удар Рося!!!

За 3 минуты до окончания матча Дмитрий Клочко у «Локомотива» вышел пятым полевым. Харьковчане подолгу держали мяч, стараясь играть до верного. Оборона гостей не давала сбоя. А вот на последней минуте Олег Солодовник сделал контрход - выпустив Рося в футболке вратаря-гонялы. Конструктивная атака у «Енакиевца» не вышла, но время гости убили. Но чем хорош футзал, так это тем, что борьба здесь ведется до последней секунды. В этом матче именно последняя секунда определила победителя в этом упорнейшем противостоянии.
Виталий Киселев с центра поля мощно пробил и мяч под звук сирены оказался в воротах «Енакиевца». Арбитры без колебаний указали на центр, и завершили встречу записав красивую победу «Локомотива» - 3:2!