СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

В заключительном, 28-м туре регулярного чемпионата Украины по футзалу среди клубов Экстралиги  действующий чемпион станы харьковский «Локомотив» принимал луганский клуб «ЛТК».  В этой встрече команды преследовали разные турнирные задачи. Железнодорожникам для того, чтобы гарантированно сохранить за собой второе  место в «регулярке» нужна была только победа, а телефонисты  независимо от результата оставались на шестом месте и автоматически завершали участие в чемпионате, не добившись путевки в плей-офф.
Тем не менее, матч получился одним из самых драматичных, непредсказуемых и по-своему очень интересных.  Игра разделилась на два абсолютно непохожих один на другой тайма.

Первый удар в сторону ворот нанесли гости — это сделал Павел Пичкуров, однако  этот выпад носил, скорее, символический характер.  В целом же инициативу сразу же захватили железнодорожники. Опаснейшие моменты  создавали Сергей Журба и Дмитрий Клочко.  Однако,  хоть обе команды успели даже проверить на прочность каркасы ворот соперников,  до забитых мячей дело не доходило.

В целом харьковчане, как обычно, действовали первым номером, создавали массу острых моментов,  но в заключительной  фазе атак не хватало точности, а иногда чуть-чуть везения. Возможно, также   сказывались некоторые  кадровые потери харьковчан—в первую очередь отсутствие Бето и Евгения Серого.
Понемногу  игра подравнялась, и капитану «Локомотива» вратарю Дмитрию Литвиненко заметно прибавилось работы, но на табло упорно оставались ноли. Обе команды действовали  старательно, но излишне академично.
Под конец первого тайма возросло количество невынужденных ошибок с обеих сторон.  В общем, сухой счет первого тайма  вполне соответствует содержанию игры

После перерыва место в воротах у харьковчан занял Евгений Иваняк. В начале  второго  тайма  у «Локомотива» был всплеск активности, который довольно быстро привел к успеху. Отличился  Александр Сорокин.
Забитый мяч заметно прибавил уверенности действиям хозяев.  К  тому же, все-таки появился  на площадке Дмитрий Сорокин.  На 26-й минуте  Дмитрий Камеко воспользовался  ошибкой кипера гостей Юрия Савенко, который неудачно вышел на перехват, и отправил мяч в сетку -  2:0.

Дальше больше—на 28-й минуте  сольные действия Дмитрия Клочко  привели к третьему взятию  ворот «ЛТК». 3:0.  Правда, при этом Дмитрий Клочко получает травму, подвернув ногу при ударе из неудобного положения.
Роман Ковальчик после пропущенного мяча берет тайм-аут,  и луганчане  переходят на игру  с так называемым «летучим вратарем» - в атаки подключается Юрий Савенко,  Харьковчане  четко применяют активные формы защиты и не дают гостям разыгрывать численное полевое преимущество.
Запомнился дальний удар Савенко, который с трудом в шпагате сумел отбить Иваняк. Затем в роли пятого полевого у гостей выходит Виталий Дзюба, и это решение Романа Ковальчика оказывается удачным для гостей.

На 34-й минуте харьковчане пропускают несколько курьезный гол. Дальний удар Пала Пичкурова парирует  Евгений Иваняк, но мяч отлетает прямо в Дзюбу, а от него рикошетом в ворота харьковчан.
Евгений Рывкин вынужден взять тайм-аут, и «Локомотив», казалось бы, восстанавливает порядок в защите. Но за 3минуты 14 секунд до конца матча гости проводят второй мяч. Забивает Максим  Бессалов - 3:2.
И уже  хозяева переходят к игре в пять полевых, а в ворота возвращается Дмитрий Литвиненко. И тут же красную карточку получает Дмитрий Сорокин за фол последней надежды .

Гости играют в пять полевых против трех.  Александр Вершинин пробивает издали, и счет становится 3:3. Харьковчане опять играют в пять полевых — во вратарской футболке вышел Сергкй Журба.   Однако отчаянные усилия хозяев изменить  счет к успеху так и не приводят. В итоге действительно боевая ничья 3:3.