СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

Изменение в регламенте проведения чемпионата естественно добавило нервозности к и так непростой ситуацию на финише чемпионата страны. Самое главное – был утрачен спортивный принцип проведения чемпионата. Все четыре команды прошли «уровниловку» - места, за которые боролись на протяжении всей «регулярки», получилось, не имели значения. Матчи проходят на нейтральном поле ( в Черкассах) и без зрителей. Эти условия в какой-то степени устраивают третью и четвертую команды, но не дают преимущества своего поля в решающих матчах лидерам чемпионата, которые заняли первое и второе места. Да и «сокращенный» плей-офф явно напоминает больше лотерею «кому повезет», нежели соблюдение того же спортивного принципа (напомним, что решающие серии чемпионата должны были играться до трех побед, а не до двух) . Но это предисловие, а самое главное - игра, которая открыла серию плей-офф чемпионата страны среди команд «Экстра-лиги» - встречались действующий чемпион Украины харьковский «Локомотив» и вице-чемпион - ивано-франковский «Ураган» .

Стоит отметить, что «Ураган» вышел на площадку в оптимальном составе, а вот у «Локомотива» к дисквалифицированному Александру Сорокину добавились травмированные Дмитрий Клочко и Евгений Иваняк. Хотя Евгений все же был включен в заявку, но появился на площадке лишь в послематчевой серии пенальти. Но обо всем по порядку.
«Локомотив» матч начал без разведки и провел сходу первую атаку, завершившуюся ударом Дмитрия Сорокина. Затем уже «Ураган» провел комбинацию, в которой Литвиненко завладел мячом после удара Ильдара Макаева. Но игра на встречных курсах принесла первый успех «Урагану». После быстрой контратаки Морено отпасовал Рониньо, и тот вышел один на один с Дмитрием Литвиненко, пробив мимо вратаря точно в угол ворот – 0:1.

Пропустив быстрый гол, харьковчане усилили натиск на ворота соперника, и перешли на очень активный прессинг. Оборона «Урагана» начала давать сбои. На шестой минуте встречи Евгений Валенко получает предупреждение за задержку соперника руками, а вот на седьмой минуте игры «Локомотиву» удается сравнять счет. После мощного дальнего удара Киселева слева бразильский легионер харьковчан Бето оказался в нужное время в нужном месте – 1:1.

На девятой минуте «Ураган» взял ранний тайм-аут, но после этого перестроить игру у иван-франковцев не особо получилось. В итоге в середине тайма команды сбились на нервно-сумбурную игру. По-прежнему на острие атак Рониньо у «Урагана», и Бето у «Локомотива». На 15 минуте «Локомотив» сумел отстоять свои ворота после удара Рониньо - Николай Белоцерковец останавливает мяч в последний момент. На 16-й минуте у «Локомотива» уже было пять фолов и в обороне харьковчане вынуждены были играть предельно внимательно. «Ураган» же в свою очередь перешел к высокому прессингу, рассчитывая на фол и последующий дабл-пенальти. Но «Локомотив» осечки не допустил. К концу тайма команды вновь обменялись контрвыпадами. Так опасный удар Рониньо с 10 метров блокируется, а вот у «Локомотива» после блестящей индивидуальной игры Дмитрий Сорокин выдал отменную передачу на Евгения Серого, но мяч после удара Евгения попадает в штангу.  Напоследок в первом тайме Евгений Серый  пробивает по воротам слева, но мяч прошел мимо цели. В итоге на перерыв команды уходят при голевом равенстве.
Отдельно стоит сказать про желтые карточки, которые арбитры в первой половине раздали весьма щедро, но поровну. У «Локомотива» в первом тайме предупреждения получили Шпигарь и Бето а у «Урагана» - Валенко и Киндратив.

Второй тайм начался в равной и даже аккуратной борьбе. Каждый понимал - ошибка может стоить дорого любой команде. «Локомотив» временами переходил на игру вторым номером, но все же затем у харьковчан происходит всплеск активности – серию ударов у «Локомотива» в течение пяти игровых минут произвели Сергей Журба, Евгений Серый, Дмитрий Федорченко и Никита Шпигарь. Но все же киперу «Урагана» Кириллу Ципуну удалось отработать этот отрезок времени не дав возможности харьковчанам добиться успеха. На 32 минуте предупреждение получает Морено за задержку соперника и после этого вновь игра проходит без особого риска.
Концовка второго тайма прошла неровно, но все же пару опасных моментов команды создали. Евгений Серый пробивал по воротам издали и мяч уходит на угловой. Удар Рониньо парировал Литвиненко. «Ураган» прекрасно понимал, что неоптимальный состав «Локомотива» может не продержаться овертайм поэтому не рисковал и в итоге 1:1  на табло и командам отводилось еще два тайма по 5 минут.

Овертайм прошел в высоком темпе, и не раз удача могла улыбнуться харьковчанам. И это при том, что Бето, получивший повреждение, не появлялся на площадке в этом игровом отрезке. Ситуация обострилась в начале второго экстра-тайма - «Ураган» выбрал лимит в 5 фолов. Но все же самый реальный момент завершить матч в свою пользу упустили харьковчане ближе к концовке овератйма – в одной из атак в выгодной ситуации Евгений Клочко не замкнул прострел Сергея Журбы.

В итоге, командам пришлось определять победителя в серии пенальти. «Локомотиву» в таких сериях в Черкассах пока не везет. Лишь один нереализованный пенальти (Евгений Клочко попал во вратаря) решил вопрос о победителе в этом матче.

1:0 – «Ураган» повел в счете в серии до двух побед, но это только первый матч в серии. Завтра также в 13.00 состоится второй матч в этой паре.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:

- Евгений Семенович, ваш комментарий к матчу. Много ли энергии забирают такие матчи?
- Во-первых, что касается самой игры. Это противостояние команд, и, думаю, что сегодня была лишь небольшая его часть. Посмотрим, что будет завтра, поэтому, что-то комментировать я сейчас не вижу смысла. Игра есть игра, она закончилась так, значит, «Ураган» сегодня победил.

У меня вопрос немножко другой, и я независимо от результата сегодняшней игры его поднимал и перед своим руководством. Я повторюсь, я реально не понимаю, что сейчас произошло. Кто-то изменил чемпионат без учета мнения всех команд. На сегодняшний день команды, которые на протяжении года боролись – я имею ввиду команды «Енакиевец» и «Локомотив», а команда «Локомотив» сражалась на три фронта, строила какие-то стратегические, тактические задачи. И сейчас мы подошли к ситуации, когда нам практически играть было некем. Когда пенальти идет бить травмированный футболист, а речь идет о трехматчевом противостоянии, то это, как минимум, неспортивный принцип. Почему изменили чемпионат только в одном конкретном регламенте? А надо смотреть, изменять, убирать конкретные дисквалификации. Потому что получается, что смысла у этого чемпионата нет. Я не знаю мнение команды «Енакиевец», но повторюсь – тоже самое было жестко сказано своему руководству. Я нахожусь на работе, у меня есть контракт – я его исполняю. Но то, что происходит сегодня, на мой взгляд, может закончиться тем, что это был обыкновенный товарищеский матч – нет никаких документов на проведение чемпионата. Годичная работа – но ни в одном виде спорта такого не произошло!

Меня могут критиковать, но я еще раз говорю – есть понятие спортивного принципа! Спортивный принцип не соблюден – команды не находятся в равных условиях, это обман! Команды в равных условиях не находятся – это мое мнение, и еще раз скажу – как бы ни закончился чемпионат, и какое бы место не завоевала команда «Локомотив». Оно у меня было. Оно у меня есть, и я от него не откажусь.

- Какая была позиция «Локомотива» в этой ситуации, которая сложилась?
- Позиция очень простая. Мы готовимся играть чемпионат. Судьба чемпионата решается в плей-офф, и в чемпионате каждый борется за более высокие места, чтобы получить преимущество своего поля. Кроме того, 5 игр – это не 3 игры. Мы сегодня проиграли игу в серии пенальти – завтрашний матч решающий. В данной конкретной ситуации команда «Локомотив» играла не основным составом. Травмы – это понятно, но футболисты пропускают матчи и из-за дисквалификаций. Завтра у нас опять не будет футболистов, потому что по ходу года они набирали карточки. Если бы игр было 5, то завтра отсутствие одного или двух футболистов повлияло бы несильно. А так – завтра все может закончиться! Если вы меняете регламент так, как поменяли, то надо продумывать всё.

Чемпионат государства должен быть легитимен. Все команды должны понимать – есть спортивный принцип. Почему тогда не сыграли – сегодня полуфинал, а завтра финал и разъехались? Ситуацию понимаю, но я скажу вам – я читал письмо, которое было направлено ФФУ. Нигде, никто, никого не обязывал. Рекомендовано – играть на нейтральных полях. Команда «Локомотив» готова принять на нейтральном поле, а потом поехать к команде «Ураган». А вот это – это цирк, и это мое мнение. Еще раз скажу – как бы ни закончился чемпионат. Это не касаемо сегодняшнего результата – выиграли бы мы, не выиграли. Я это мнение высказывал до начала, и неоднократно говорил уже здесь, просто как человек, работающий в футболе. И в принципе, как субъект футбольного права имею право обратиться в соответствующие инстанции.

Что касается команды «Локомотив», я нахожусь там на контракте, и выполняю то, что мне положено. Но еще раз говорю, то, что происходит – это не чемпионат.

Сергей Гупаленко, главный тренер «Урагана»:

- Первый матч, величайшее напряжение, снова пенальти. Ваше впечатление от матча.
- Тяжелая игра, две хорошие команды встретились сегодня, я считаю. Было большое количество моментов в одни и другие ворота. Кто был бы поудачливее, мог бы забить с игры, и все на этом бы и закончилось. Кто бы забил второй мяч, было бы тяжело уже отыграться, или нам, или «Локомотиву». Все дошло до пенальти – в принципе, мы готовились к пенальти, поэтому, считаю, мы выполнили пенальти на отлично. Именно сами удары – один там, может быть, Иваняк бы мог отбить. А так – практически все были неберущиеся. По поводу того, что там вышел Валенко – не Валенко вышел, только что мы просматривали – не Валенко вышел.

- Сегодня Черкассы – это нейтральная площадка. При той ситуации, который происходит сейчас в Украине, мысли есть у каждого клуба, у каждого тренера. То, какой найден выход, это равные условия для всех участников, или кто-то имеет преимущество? Тем более, при пустых трибунах.
- По правильному нужно было играть, как заняли места. «Локомотив» нас должен был принимать дома две игры, затем мы две дома, и еще раз в Харькове, если нужна пятая игра. Но просто такое стечение обстоятельств в стране, поэтому, решили так сделать. Я считаю, может быть, на данный момент все-таки это правильно. А преимущества, естественно, ни у кого нет. Если бы ничего этого не было, то мы бы так и не играли. Решили так – на данный момент я не вижу другого выхода.

Материалы пресс-конференци - Олег ЛАНЯК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

В другой паре "Енакиевец" (Енакиево) - "Энергия" (Львов) первый матч завершился победой "Енакиевца".

«Енакиевец» (Енакиево) – «Энергия» (Львов) – 2:1 (0:0)

«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко, Александр Хурсов, Артем Рось, Богдан Свиридов, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Владимир Разуванов, Вячеслав Чуднов, Денис Овсянников, Ромарио, Тиагу
«Энергия»: Владимир Кардаш, Александр Бондарь, Валерий Легчанов, Владислав Мазур, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль, Степан Струк, Тарас Кузь

Голы: Денис Овсянников, 28, Артем Рось, 34 - Максим Павленко, 35