Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Финал Кубка Украины между командами «ХИТ» и «Локомотив», как говорится, оправдал все ожидания болельщиков по отношению к финальной игре за почетный трофей. Здесь была и интрига, и борьба, и все то, за что так любят футзал в Харькове. Несмотря на то, что «ХИТ» показал более чем достойную игру, харьковчане были просто сильнее, и во второй раз в своей истории (первый трофей «Локомотивом» был выигран в 2009 году) стали обладателями Кубка Украины.
«Локомотив» начал игру по хозяйски – с мощных атак. Кипер "ХИТа" Владислав Лысенко принялся за работу со всей ответственностью, но и сами киевляне не стали отсиживаться в обороне и нередко опасно угрожали у ворот Литвиненко.  Капитан «ХИТа» Игорь Борсук был особенно заметен в составе киевской команды. Да и опытнейший Сергей Чепорнюк  не раз пытался протиснуться к воротам «Локо» на ударную позицию . Но все же первыми открыли счет харьковчане, которые на 9-й минуте организовали результативную атаку. Петр Шотурма сделал диагональную передачу в штрафную, и Евгений Серый в касание пробил точно – 0:1 (, напомним, что по регламенту «Хит» был отмечен в протоколе как хозяин финального матча).
Надо отдать должное киевлянам, которые  после пропущенного мяча не «сломались», и продолжали искать свои шансы для взятия ворот. И вот на 16-й минуте интрига была возрождена. Игорь Борсук выиграл борьбу с Дмитрием Литвиненко и Евгением Валенко и в своем фирменном стиле в падении через себя пробил, заработав угловой. После этого Сергей Чепорнюк подал с углового в район дуги, и Борсук, вновь пробил бисеклетой и мяч оказался в воротах – 1:1.
После пропущенного мяча Евгений Рывкин взял тайм-аут, после которого в воротах хозяев паркета вместо Литвиненко появился Евгений Иваняк. Однако до конца тайма опасных моментов у ворот как одной, так и другой команды не возникло.

Во втором тайме события протекали более динамично.  Раз за разом харьковчане  пытались пробить Лысенко, но кипер «ХИТа» стоял надежно.  Что же касается Евгения Иваняка, то ему также скучать не приходилось. Александр Корнийчук опасно пробивал со штрафного, но кипер харьковчан парировал удар.

Перелом в игре произошел на 26-й минуте, по ходу которой  Сергей Журба с углового прострелил в штрафную, и Денис Овсянников слета отправил мяч по назначению – 1:2.

После этого «Локомотив» пошел вперед уже окрыленный успехом и через пару минут Дмитрий Бондарь в одной из быстрых контратак отдал в центр на Дмитрия Сорокина – и только везение «ХИТа» сработало в этой ситуации -  Медведь выбил мяч буквально с линии ворот.

Было видно, что киевляне откровенно не успевают за темпом развития атак харьковчан, в следствие этого на 32-й минуте Иваняк начал комбинацию, увенчавшуюся забитым мячом.
Голкипер «Локомотива» сам прошел вперед метров на 10 в свободную зону, отдал передачу на Сергея Журбу, который продлил ее на Петра  Шотурму, и он в свою очередь мягкой подсечкой отправил мяч по назначению – 1:3. Через две минуты Сергей Журба самостоятельно заставил вынимать Владислава Лысенко мяч из сетки собственных ворот, пробив точно – 1:4.

Как и следовало ожидать, «ХИТ» пошел на риск – игру с пятым полевым  за пять минут до конца второго тайма. Киевляне и здесь не опустили руки, найдя в себе силы возродить интригу в матче.
Прострельная передачаво вратарскую "Локо" и ее прервал Журба, остановив мяч рукой. Так этот эпизод трактовали арбитры. Пенальти реализовал Колесников, переиграв Юрия Савенко, который вышел под удар с точки.
После этого «ХИТ» имел в своем распоряжении более двух минут для того, чтобы сравнять счет. но это был лишь теоретический шанс. На реальное обострение ситуации время оставалось очень мало. Харьковчане не позволили интриге развиться, и на последних секундах уже хором отсчитывали время до своей победы.

В итоге 4:2, «Локомотив» впервые с 2009-го года вновь становится обладателем Кубка Украины!