Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Команда Максима Павленко оказавшись в роли догоняющей команды выжала максимум во второй игре, чтобы возобновить интригу в чемпионском противостоянии.
Накануне «Энергия» лишилась своего лучшего бомбардира Михаила Грицыну, который вынужден был остаться вне игры из-за красной карточки, полученной в первом матче «золотой» серии. В итоге «энергетики» вынуждены были рассчитывать лишь на 8 полевых игроков. И эти игроки вышли на матч действительно как на последний бой.

У «Локомотива» с самого начала игры был момент, в ходе которого у Дениса Овсянникова был реальнейший шанс расставить приоритеты в самом начале. Сперва Овсянников не использовал момент, в ходе которого оказался один на один с Владимиром Кардашем. Затем было еще одно добивание – и здесь уже Сергей Коваль выбил мяч с линии ворот.

И у «Энергии» был единственный шанс выровнять положение в серии и непосредственно в матче. Команда гостей перешла на игру, которая позволила «энергетикам» возродить интригу  в противостоянии. Львовяне использовали единственную возможность для себя сравнять счет в серии – сыграть с особенной самоотдачей. И подопечным Максима Павленко это удалось. Причем для харьковчан эта игра была не столько неудобной, сколько не соответствующей ожиданиям. Харьковчане, которые  выиграли первую встречу, могли где-то потерять концентрацию после первого матча, чем небезуспешно попытались воспользоваться (и в итоге воспользовались) гости.

Но говорить о том, что подопечные Евгения Рывкина подошли к игре «спустя рукава» было бы неправильно. Харьковчане достаточно быстро отыгрались - Федорченко отпасовал на Рогачева, а тот подработал мяч и пробил – мяч вместе с Федюком, пытавшимся подстраховать вратаря, оказался в сетке ворот.

Надо отдать должное «энергетики» в этот матч вошли гораздо лучше хозяев площадки по скорости, и неожиданно для себя «Локомотив» постоянно оказывался в роли догоняющей команды, что не совсем свойственно чемпиону. К тому же Максим Павленко решил на 12-й минуте выпустить Федюка во вратарской футболке. Тут же «Локомотив» едва не наказал гостей за этот «эксперимент» -  Рогачев со своей половины отправил мяч в направлении пустых ворот, но своевременная страховка Николая Грицыны спасла гостей.
После этого Кардаш на 14-й минуте дважды выручал свою команду отражая поочередно удары Овсянникова и Журбы.

Но рисковать так до конца. И вот за четыре минуты до завершения первого тайма  Федюк во второй раз в матче вышел в футболке вратаря и тут же сделал передачу на дальнюю штангу, где эту самую передачу претворил в гол Максим Павленко - 1:2.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин взял тайм-аут, после которого не дожидаясь окончания тайма Евгения Иваняка в воротах сменил Дмитрий Литвиненко. Но до перерыва, особо острых моментов команды не создали.

После перерыва у «Локомотива» не оставалось другого выхода, как идти вперед. На 25-й минуте львовяне при игре с пятым полевым ошиблись и Виталий Киселев мощно и, самое главное, точно пробил в «девятку».  Пока харьковчане готовились перейти к следующем ходу, который должен по идее был переломить ход поединка, гости успешнее и где-то удачливей оказались на 25-й минуте, в ходе которой  провели контратаку «3 в 2» и Николай Грицына решился на несколько авантюрные действия, пробив сам. К несчастью для хозяев площадки мяч рикошетом от Дмитрия Сорокина влетел в ворота - 2:3.

Ситуация для «Локомотива» вновь сложилась не самым лучшим образом. А вот Максим Павленко и его команда смогли свести игру, которая более всего устаревала «Энергию», к не эффектной, но прагамтичной. Игра в обороне «Энергии» пусть и не без огрехов все же справлялась с натиском харьковчан, а с каждой минуте подопечные Евгения Рывкина понимали, что не только инициатива, но и вся игра ускользает из их рук. Что такое «не везет и как с ним бороться» - стало актуальной темой для «Локомотива» в последней десятиминутке игры.  Овсянников, Журба, Валенко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко попеременно были близки к взятию ворот соперника, но в последний момент удача отворачивалась от игроков «Локомотива».  Даже розыгрыш пятого полевого игрока со стороны хозяев площадки не смог вывести ситуацию на новый концептуальный уровень.

2:3 – «Энергия» сравнивает счет в серии, и теперь уже через неделю во Львове 14 и 15 мая состоятся еще как минимум два матча. И именно от исхода этих матчей зависит следующее развитие событий – либо интрига в чемпионской гонке только обостриться, либо мы узнаем имя нового чемпиона.

Головний тренер «Енергії»  Максим Павленко :

- Ще до матчу ми налаштовувались , щоб віддати всі сили заради хоча б однієї перемоги. Дякую Богові, що так сталося, що ми зуміли перемогти. Як мінімум, на нас очікує два матчі у Львові – там буде не просто гаряче, там буде дуже гаряче. Навіть спекотно – мабуть до цього перша та друга команди регулярного чемпіонату прагнули, щоб в фіналі дійсно показати такий футзал, який буде тішити вболівальників під напругою до останнього матчу.

Задоволений тем, що сьогодні в нас був єдиний колектив, який спроможний, не зважаючи на відсутність Михайла Грицини, згуртуватись, один бути біля одного. За рахунок дійсно колективу ми зуміли сьогодні виграти.
Главный тренер «Локомотива»  Евгений Рывкин :

- Нам сегодня очень многое в игре не удалось то, что мы планировали. Тем не менее, надо сказать, что мы имели достаточное количество моментов, которые надо было просто реализовать, для того чтобы победить в сегодняшнем матче. Побеждает та команда, которая больше забьет, а не которая больше создаст. Сегодня это еще раз подтвердилось. Соперник был сегодня быстрее нас – это заметно, даже где-то больше хотел добиться результата. Но таких провалов в сезоне было очень немного, можно сказать, что любая команда рано или поздно может дать сбой – вот у нас он сегодня и произошел. Все-таки очень длительное время играть, постоянно выигрывая, может, в каких-то играх на доле везения, что-то у нас ломается.

Думаю, нам всем есть над чем подумать, сделать правильные выводы и продолжить борьбу за чемпионство, которое сейчас стало для нас еще более желанным. Я думаю, и ребята это понимают – это стало, я скажу, даже определенным делом принципа, доказать то, что мы сильнее. Над чем мы и будем работать.