Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Любой матч серии в борьбе за золотые награды  - это огромная ответственность, которая лежит на каждом футболисте и каждом тренере обеих команд. В решающем матче серии эта нагрузка возрастает вдвойне.
Понятно, что сезон для «Локомотива» получился одним из самых тяжелых – здесь и участие в играх сборной, выступление в Кубке УЕФА и борьба за Кубок Украины. «Энергия» была более «голодной» к наградам и вниманию, чем харьковчане и поэтому возможно где-то была по спортивному злее. И до конца верила в свою удачу.

Финал чемпионата не нуждается в дополнительных эпитетах – это венец сезона. И «Локомотив» и «Энергия» подошли к этой игре с сверхнастроем и не нуждались в дополнительной мотивации.

Отдельно стоит сказать о болельщиках, которые в этот субботний день до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Локомотив». Давненько на матчах у «Локо» не было такой многотысячной и активной поддержки.

Хозяева площадки начали игру поуверенней, чем гости. Но очень скоро «энергетики» пару раз огрызнулись, а затем и вовсе повели в счете. Первый гол возник, казалось бы, из ничего. Николай Грицына на замахе обыграл Шотурму и с носка пробил точно в угол. Неожиданное начло матча для харьковчан, но все же первый гол – это еще не победа. «Локомотив» пошел вперед, а «Энергия» уже привычно прижалась к своим воротам, рассчитывая на плотную оборону и контратаки. Харьковчане же принялись за достаточно непростое дело – вскрыть защиту гостей.

Моменты харьковчане создавали. И было их не так уж и мало. Сперва у Дмитрия Сорокина (дважды), затем у его тезки Федорченко, а потом и у Бондаря с Валенко. Но все же «распечатать» ворота львовской команды не удавалось. Но до поры до времени. А именно до 18-й минуты, когда Дмитрий Сорокин корпусом оттеснил оппонента и издали пробил точно в угол – мяч от штанги влетел в сетку. На 19-й минуте у харьковчан был очередной шанс оставить мяч в сетке ворот Кардаша. Но Дмитрий Сорокин пробил мимо вышедшего кипера львовян, но не попал в створ ворот. На перерыв команды отпаривались при равном счете.

Во второй половине игры «Локомотив» вновь оказался в роли догоняющей команды. на 21 минуте Николай Грицына в борьбе с двумя защитниками и голкипером слева протолкнул мяч в ворота – 1:2. И вновь «Энергия» после этого успеха сосредоточилась на обороне, в который раз заставив взламывать свою оборону «Локомотив».

Гости цеплялись за свои возможности из последних сил, а вот харьковчанам откровенно не удавалось повысить темп игры и заставить львовян чаще ошибаться. Время неумолимо бежало вперед, а на табло по-прежнему горел счет не в пользу «Локо». Евгений Рывкин решил освежить игру и вот на площадке появились Виталий Киселев и Евгений Серый. У Серго сходу был неплохой шанс сравнять счет, но мяч не лег на ногу и удар не получился.

На 30-й минуте встречи «Энергия» огрызнулась и Максим Павленко пробивает по воротам - рядом со штангой. Еще семь минут игрового времени «Локомотив» не мог вскрыть оборону гостей. А на 37-й минуте в одной из нечастых контратак Тарас Кузь нанес точный удар с правого фланга и счет для «Локомотива» стал угрожающим – 1:3. Здесь уже нужно было идти ва-банк.

Игра с пятым полевым уже с первой же атаки принесла желаемый результат Евгений Валенко (а именно он играл вратаря-гонялу) с правого фланга точно пробил в дальний угол. На предпоследний минуте трибуны вновь взровались аплодисментами Петр Шотурма пробил с очень острого угла и мяч пролетел под ногой у Кардаша в ворота – 3:3. На последнйе минуте матча «Локомотив» мог уже бы принимать поздравляения, пробей Петр Шотура чуть точнее. После розыгрыша штрафного он был в выгодной позиции, но мяч пришелся в штангу!
С одной стороны казалось, что игра у «Локо» начинает получаться, а с другой – было понятно, что дополнительного времени не избежать. Так и вышло. Два экстра-тайма по пять минут каждый и вот у «Локомотива» есть время завершить все в свою пользу. Но вновь футзальная фортуна улыбнулась гостям, которые в этом матче показали все на что способны. В очередной раз Николай Грицина вывел «Энергию» вперед. Получив мяч он развернул Валенко и пробил метров с 6-ти - после рикошета мяч закатился за линию ворот – 3:4. Но время вернуть равновесие у «Локомотива» было. Вновь у харьковчан появился пятый полевой (на этот раз Сергей Журба вышел в майке вратаря-гонялы). Однако нахрапом, как и в предыдущие разы, у харьковчан взять редуты «энергетиков» не получилось. Несмотря на все старания игроков и горячую поддержку трибун.

На 49-ой минуте игры из своей штрафной Сергей Коваль точно пробил по пустой «рамке»" и мяч залетел в незащищенные ворота – 3:5. Концовку матча «Энергиря» отстояла как должно, и заслуженно принимает поздравления с чемпионством. У «Локомотива», как принято писать «серебряные награды с привкусом горечи».

И все же спасибо «Локомотиву» за прекрасный сезон, за настоящий бойцовский дух. И совершенно парвы верные болельщики "Локомотива", которые скандировали после финального свистка, : «Верим в команду!»