Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Второй тур чемпионата Украины принес вторую победу харьковскому «Локомотиву». На этот раз на своей площадке подопечные Евгения Рывкина устроили мастер-класс дебютанту сезона в Экстра-лиге – команде «Юни-Ламан» (Черноморск).

Начало матча получилось боевым, но все же в первые минуты было много суеты (особенно в исполнении гостей) и лишь к пятой минуте «Локомотиву» удалось взять игру под свой контроль. А первый гол в игре состоялся на седьмой минуте. Евгений Серый головой направил мяч в сторону Богдана Свиридова и тот справа с лёта точно пробил в дальний угол. Харьковчане повели с минимальным перевесом, однако гости оказались боевой командой, и постарались оказать достойное сопротивление лидеру чемпионата. Но одного желания было мало. Брак в передачах, невынужденные ошибки "на ровном месте" сводили на нет все усилия команды «Юни-Ламан».
В итоге атаки гостей получались хаотичными, а Дмитрий Литвиненко спокойно ликвидировал все возникающие угрозы.

Второй гол в игре состоялся также в исполнении харьковчан и получился очень  красивым.  Автор первой голевой передачи в матче, Евгений Серый бил с левого фланга - Рахиемов отбил, но мяч вновь отскочил к Серому и тот на исполнении технично подсек мяч над голкипером – 2:0. А на 14-й минуте активность Дмитрия Бондаря привела к голу. Хотя в протоколе арбитры матча определили это как автогол. После поперечной передачи Юрий Лоскутов отправил мяч в сетку.

Крепкий характер футболистов команды из Черноморска уже отмечался в отчетах в первом туре. И свое рвение команда из Одесской области показала еще в первом тайме. Вот на 14-й минуте комбинацию точным ударом завершил Юрий Лоскутов – 2:1.

Но все же общий класс «Локомотива» был более ощутим и он перешел в забитые мячи.  Самым интересным и богатым на голы стал последний отрезок тайма.  После сильного прострела Бондаря в штрафную мяч от Лоскутова оказался в воротах. Неожиданно «Uni-Laman» после углового Лоскутова отыграл в касание на Коптева, который точным ударом пробил по воротам 3:2 – такой счет подвел итог первому тайму.

После возобновления игры речь об интриге была снята точным ударом Дмитрия Сорокина. Он, приняв передачу от своего тезки Дмитрия Литвиненко, отправил "круглого" прямиком в девятку. Через три минуты Артем Рось пробил  Рахметова низом  – 5:2.

И даже после этого «Юни-Ламан» не собирался сдаваться без боя. Но активность гостей больше напоминала суету, чем и воспользовались хозяева площадки.  На 35-й минуте, удачно вошел в игру Ярослав Лебедь, который пробивал справа, но угодил в штангу. Затем «Локомотив» создал еще ряд моментов, в которых просто обязан был забивать, но «прощал» соперника. Впрочем и без того  харьковчане увеличивали преимущество в счете.

Дмитрий Бондарь, сыграл на опыте увидев, что голкипер «Uni-Laman» вышел из ворот, пробил с середины площадки и мяч после рикошета от Коптева оказался в сетке - 6:2.

Как под коприрку самой насыщенной голевыми событиями стала последняя минута второго тайма  Сперва Евгений Серый и Ярослав Лебедь, вывели на убойную позицию Дениса Овсянникова - 7:2. А под занавес игры Чумак неожиданно решил пробить метров с 13-ти, и попал – 7:3 - счет который и зафиксировали судьи по истечении времени игры.

В итоге после этого тура «Локомотив» набрал 6 очков и возглавляет турнирную таблицу.

Главный тренер «Uni-Laman» Сергей Бутенко:
  - Считаю, что не выполнили ту установку, которую я хотел. Но основное это то, что пока еще команда не готова в Экстра-лиге играть без собственных ошибок. То есть, одно дело ошибка, которая допускается при игре соперника, а другое, когда люди сами, на ровном месте, допускают ошибки. Это основное, над чем нам нужно работать. В психологическом плане люди зажаты, может быть, уверенности нет… С другой стороны, дебютанты – большинство игроков играет в футзал второй, максимум, третий год. Просто по нарастающей быстро пошли – чемпионат города, Первая лига и Экстра-лига. Поэтому, я считаю, что все пока закономерно.

- Наверное, показательным стал второй тайм – в первом тайме еще держались, а во втором надломились чуть-чуть.
- Не то, чтобы надломились. Соперник – мастеровитая команда. Я своим говорю после перерыва: «Не допускайте своих ошибок».  А мы сразу же две ошибки допускаем, и счет становится 5:2. И уже всё! Когда одинаковые по классу команды, еще можно поднять голову, вернуться в игру. Но, когда тут пробелы и в индивидуальном мастерстве, и в командной игре – что тут можно сказать?

- Невозможно не спросить о заменах вратарей. Это даже не хоккей, а гандбол, наверное. Чем это обусловлено?
- Это обусловлено тем, что еще работая в России, мы пытались это делать. И не просто это делали, там приезжала группа из Липецка, и они анализировали сосредоточенность, концентрацию вратарей. И они еще тогда дали рекомендацию, но понятно, что для всех это не понятно, как в свое время была чужда и игра в три четверки. Никто это пока не воспринимает, но то, что это дает вратарю возможность быть свой отрезок постоянно мобилизованным и сконцентрированным, это однозначно.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:
 - Результат есть, и на данный момент это основное. Первый тайм было достаточно трудно сделать так, чтобы ребята играли в тот футбол, в который они могут играть. Может быть, мысли у кого-то были в Колумбии, может быть, мысли были о чем-то другом, но рассчитывали, наверное, что мы их легко возьмем. На самом же деле, соперник сопротивлялся – мы за этот матч пропустили очень много. Для меня это основной показатель – три пропущенных мяча, и надо много работать над игрой в обороне. Все-таки, как я и прогнозировал, заметно, что команда сейчас немножко другая, и вот те результаты, которые были вначале, были в основном больше эмоциональные. Сейчас же пошла рутинная работа, и заметны те огрехи, которые у нас есть. Ну, ничего, работать будем.

- Как будет работать с командой в ближайшие полтора месяца?
- Пока не знаю. У меня остается всего лишь 7 человек, и что с ними делать, я не знаю. Пока. Подумаем еще.

- Поняв, что соперника не обыграть малой кровью, что-то говорили своей команде в перерыве?
- Да, но скажу, что сейчас ситуация такова, что ребята, наверное, поняли без моих слов. Сейчас действительно очень трудно мотивировать ребят – есть такая проблемка. И, конечно же, ребят надо поблагодарить за то, что они немножечко встрепенулись и поняли, что с любой командой на площадке нужно играть. И второй тайм мы уже увидели элементы футбола, в который может играть «Локомотив». Но повторюсь. Концовка – это показатель нашей готовности. Вместо того, чтобы забить мяч в чужие ворота, мы пропускаем в свои. Такого в «Локомотиве» быть не должно.