Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Чемпионы мира в первом же матче – каким более сложным может быть испытание, которые выпало на долю сборной Украины. А то, что это испытание по всем компонентам – и по игровым, и на характер, не было никаких сомнений, как никак в составе сборной Бразилии в заявке на нынешнем Мундиале 8 триумфаторов ЧМ-2012 во главе с самим Фалькао. Пусть ему уже и 39, но харизма, лидерские качества – всё при нем. К тому же, хорошо известно, что по отношению к таким персонам и у судейского корпуса особый подход – как в известной песне «ты трогать его не моги». Кстати, Фалькао наряду с Ари и голкипером Тиаго были участниками последнего матча между сборными Бразилии и Украины, который был 8 лет назад в Бразилии, а вот в нашей сборной только Валерий Легчанов, ассистирующий ныне Александру Косенко, должен был помнить, как наша команда билась изо всех сил, но уступила 3:5.
Такой вот игры – изо всех сил и на пределе – мы ждали и в сегодняшнем матче, ведь только так можно противостоять кудесникам футзала из Бразилии. И по первым минутам можно было говорить, что с настроем у сборной Украины все в порядке. Каждый из футболистов до конца отрабатывал на площадке. Одно тревожило – фолы. Арбитры сразу же дали понять, что ничего пропускать они не будут, и после фола под номером 3, когда Коваль в 10-ти метрах от ворот руками завалил бразильца, чемпионы мира и открыли счет. Родриго пробил низом, как из пушки, и мяч, пролетев между ног Иваняка, влетел в ворота.
Украинцы ответили несколькими опасными атаками, но мяч не шел в ворота. Ближе всех к голу был Николай Грицына – его удар потряс штангу. Было это на 10-й минуте, и в ответной атаке Бразилия увеличила счет. Ари с аута сделал передачу в штрафную, там не накрыли Фалькао, и тот в касание переправил мяч в ворота.
Стремление отыграться едва не сыграло злую шутку с нашей командой. В одной из атак украинцы не успели вернуться назад, и Иваняку в попытке перехвата пришлось бросить ворота, мяч оказался у Фернандиньо, но тот непостижимым образом умудрился с пяти метров пробить в перекладину. Что и говорить, нам повезло.
До самого перерыва наши ребята не оставляли попыток отыграть хотя бы мяч, очень заряжен был на удар Дмитрий Сорокин, не раз угрожал воротам Тиаго и Сергей Коваль, но голкипер в «рамке» сборной Бразилии действовал безошибочно.
И все же по итогу первого тайма наши ребята четко усвоили, что с этой Бразилией играть можно. Первые минуты второго тайма прошли под знаком превосходства сборной Украины, и на 26-й минуте чемпионы мира убедились, что и в Украине умеют качественно разыгрывать стандарты. Валенко с углового сделал передачу в штрафную, а там Николай Грицына, продавив опекуна, в касание переправил мяч в ворота.
Пропущенный мяч не на шутку завел сборную Бразилии. Её главный тренер Сержиньо освежил игру за счет выхода Же и Шуши, и те постоянно искали возможности загрузить работой Иваняка. Но к этому времени украинцы уже приспособились к манере игры соперника, и на опасное расстояние бразильцев не подпускали. В свою очередь и у нас пошла ротация, и в первой четверке стали выходить Овсянников и Журба. Последний не раз пытался огорчить Тиаго дальними ударами, но голкипер раз за разом демонстрировал высокий класс.
Об игре можно было говорить, как о равной, и как же некстати мяч оказался в наших воротах. Бразильцы провели атаку, которая и ударом-то не завершилась, но мяч оказался вблизи линии ворот, Александр Сорокин никак не мог подобрать ногу, чтобы отбить его – в итоге мяч предательски закатился за ленточку…
Что-то подломилось в действиях сборной Украины, да и бразильцы почувствовали, что прямой угрозы результату нет. На площадке пошла открытая и несколько сумбурная игра, в которой счет мог измениться в любую сторону. За 1.39 до сирены Александр Косенко взял тайм-аут, после которого Дмитрий Сорокин вышел пятым полевым. Увы, игра «5 на 4» особо не пошла ни с первой попытки, ни со второй. Зато Дима Сорокин записал себе в актив сейв, в броске отразив коварный удар Фалькао.
Поражение 1:3 – таким получился старт сборной Украины на Мундиале. Поражения бывают разные, и как это ни банально прозвучит, но этот матч сборная Украины провела так, что всем продемонстрировала, что цену себе знает. Впереди у команды Александра Косенко матчи с Мозамбиком и Австралией, очный матч которых принес победу представителям Зеленого континента 3:2. Матчей с этими командами ждем с оптимизмом – основания для него сегодня дала игра сборной Украины против лучшей команды мира.