Главный тренер команды — Евгений Рывкин

Арбитры встречи

О. Иванов
    И. Ивашина

Голы: Ткаченко, 2, Сорокин А, 6, Фумаса, 9, 25, Одегов, 11, Федорченко, 16, Вассура, 24, 36, 39

Встречу «Шахтера» и «Локомотива» в Донецке была можно сказать центральной в этом туре. Несмотря на «расстояние» в турнирной таблице между этими клубами накануне матча, соперники знали, что поединок будет равный. Тот факт, что харьковчане еще тур назад находились на третьем месте в турнирной таблице, а накануне игры на седьмой позиции фактически не отражал реального положения вещей. Стоит вспомнить и прошлый сезон, в котором «горняки» поначалу обыграли «Локомотив» на своей площадке со счетом 1:0, а в Харькове действующий чемпион страны вынужден был довольствоваться ничьей 2:2.

Нынешняя встреча команд по накалу борьбы и интриге оправдала все ожидания болельщиков. Сегодня в составе «Шахтера» ряд классных исполнителей из Бразилии, которые фактически и делают погоду на площадке.

Причем, как и следовало ожидать, для «Локомотива» погоду неблагоприятную. «Размочили счет» донецкие бразильцы уже на второй минуте встречи. Сергей Ткаченко прошел по левому флангу и переиграл голкипера харьковчан Дмитрия Литвиненко, который не вовремя поскользнулся. Контратака «Локомотива» не увенчалась успехом — Берлизев пробил выше ворот. В последующие минуты чаще по воротам били донецкие футболисты, а вот на шестой минуте встречи гол забили уже харьковчане. Бразилец Тиагу явно несколько переоценил свои силы и последним пошел в обводку, потерял мяч и тут же своим шансом не преминул воспользоваться Александр Сорокин который вышел один в один и забил — 1:1. После восстановленного равновесия в счете пошла обоюдоострая борьба, в которой «Локомотив» сделал ставку на контратаки. События в этом матче развивались в достаточно быстром темпе уже к исходу 9-й минуты «Шахтер» вел 2:1. Юнаков прошел по левому флангу, сделал прострельную передачу и Фумаса закрыл штангу. А уже через две минуты «Локомотив» счет сравнял (видно подействовал тайм-аут, взятый после забитого мяча). После прострела Виталия Киселева, Одегов подправил мяч в ворота — 2:2. После этого игра вновь пошла на встречных курсах. «Горняки» наседали на ворота, а «Локомотив» опасно контратаковал. И на 16-й минуте харьковчане выходят вперед. Великолепно замкнул прострел Киселева Дмитрий Федорченко — 2:3! Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Видно донецкие футболисты получили хорошую «накачку» в перерыве от своего тренера, потому что во втором тайме бразильцы ринулись вперед и пустили в ход все свое индивидуальное мастерство для достижения результата. И это принесло свои плоды. На 4 минуте Ромарио отобрал мяч в центре площадки, протащил его к воротам и отдал голевую передачу на Вассуру — 3:3. После этого, спустя минуту, «Шахтер» вышел вперед. Вассура справа прострели в штрафную и Фумаса носком переправил мяч в угол ворот — 4:3.

Нельзя сказать, что «Локомотив» потерял уверенность. К слову, когда на площадке появилась украинская четверка «Шахтера» харьковчане получили игровое и оперативное пространство, которое, правда, не использовали. А на 36-ой минуте Ромарио получил классную передачу от Вассуры, вышел один на один с голкипером харьковчан. Дмитрий Лиивиненко в порыве защитить ворота нарушил правила, и судьи встречи назначили пенальти (Литвиненко за этот фол получил желтую карточку). С точки Вассура не промазал — 5:3.

Под занавес матча когда «Локомотив» двинул на ворота «Шахтера» в пять полевых харьковчане пропустили еще один мяч. Мансуров перехватил мяч, отдал Вассуре, который перебросил мяч через Литвиненко в ворота и установил окончательный итог встречи — 6:3.

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— У нас молодая команда и конечно же мы должны воспитывать в наших игроках психологию победителя. На эти игры мы настраивались. Скажу, что во втором тайме в принципе игра была до забитого мяча. Если бы нам удалось забить, то возможно все сложилось бы по-другому. Отмечу, что очень сложно сегодня нам играть против бразильцев с их феноменальной техникой. Это у них, наверное, врожденное. После того как мы повели в счете, возможно, ребятам не хватило веры в себя. Веры в то, что они могут обыгрывать «Шахтер». Тем не менее, мы не опускаем руки, и будем работать над ошибками, чтобы в будущем показывать и с такими командами не только красивую, но и результативную для нас игру.

Главный тренер «Шахтера» Олег Солодовник:

— Мы готовились к этой игре. Соперник оказался достойный, но особых переживаний у меня после первого тайма при счете 2:3 не было. Во втором тайме сказалось мастерство наших бразильских легионеров, и результат не заставил себя ждать.