Главный тренер команды — Евгений Рывкин

Арбитры встречи

Дребужан (Мукачево)
    Гроховецкий (Киев).

Голы: Ятло, 1 (1:0). Журба, 2 (2:0). Берлизев, 12 (2:1). Цвелых, 14 (3:1). Берлизев, 32 (3:2). Мельников, 33 (4:2). Берлизев, 38 (4:3). Минаев, 40 (4:4).

С первых минут хозяева площадки завладели инициативой и две их первые атаки увенчались двумя мячами. На 25-й секунде Журба на скорости, обойдя на правом фланге Минаева, прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в ворота отправил Ятло — 1:0. Через минуту все тот же Журба пробил метров с двенадцати: Литвиненко, которому закрывали обзор игроки команды, не успел вовремя среагировать и мяч прошёл снова очутился в воротах «Локомотива» — 2:0.

Такое начало никак не устраивало «Локомотив». Взятый сразу же после второго пропущенного мяча тайм-аут несколько сбил темп игры луганчан, а харьковчанам позволил немного успокоиться, и перевести игру в более удобное для себя русло. Игра не потеряла своей остроты, но теперь она была обоюдной. После дальнего удара Александра Сорокина, вратарь хозяев площадки Алексей Сагайдаченко отбил удар, на добивании первым был Виталий Киселёв, но после его удара в упор мяч попал в лицо вратарю, после чего голкиперу «ЛТК» оказывали медицинскую помощь.

На 12-й минуте после удара Клочко с правого фланга мяч угодил в дальнюю стойку, от которой отскочил в поле: первым на добивании был Берлизев — 2:1. В следующей атаке «Локомотива» Виталий Чернышёв пробивал с левого фланга, но Сагайдаченко ногой отбил мяч. Буквально сразу же Журба разрезающим пасом по центру отдал передачу Цвелых, который в касание низом отправил мяч в дальний угол ворот Литвиненко — 3:1.

Хотя в концовке первого тайма гости заметно усилили натиск на ворот «ЛТК», но хозяева всё же сумели уйти на перерыв с перевесом в два мяча.

Стартовые минуты второго тайма проходили в спокойном русле, но постепенно стало ощущаться преимущество команды Евгения Рывкина. Харьковчане начали прессинговать футболистов «ЛТК», и у ворот Сагайдаченко моментов становилось всё больше и больше. На 32-й минуте «Локомотив» забил второй гол. Клочко, обыграв Тменова на левом фланге, прострелил на ближнюю штангу, откуда забытый Заворотным Берлизев переправил мяч в сетку — 3:2.

В ответ на это «ЛТК» провел быструю атаку, ставшую результативной. Цвелых с аута, назначенного на левом фланге, навесил мяч на дальнюю штангу, откуда слёту мяч в сетку отправил Мельников — 4:2.

За четыре с половиной минуты до конца матча «Локомотив» перешёл на игру с пятью полевыми футболистами, и тут же мог за это поплатиться. Мельников, перехватив мяч на своей половине площадки, без раздумий пробил по пустым воротам, однако мяч прошёл очень далеко от цели. Ещё один момент был у «ЛТК» после назначения свободного удара за повторное касание мяча голкипером «Локомотива», но после розыгрыш стандарта и удара Журбы мяч попал в игроков гостей, выстроившихся на «ленточке» ворот. А за две минуты до финального свистка после сильного прострела с правого фланга в исполнении Берлизева мяч рикошетом от груди Журбы влетел в сетку — 4:3.

Харьковчане продолжали играть без вратаря, методично расшатывая оборону «ЛТК», и команде Евгения Рывкина удалось сравнять счёт. Сначала после удара Минаева с двенадцати метров мяч рикошетом от игроков «ЛТК» ушёл на угловой, быстрый розыгрыш которого привёл к такому же удару Минаева: на этот раз, ударившись о левую от Сагайдаченко стойку, мяч влетел в сетку — 4:4.

Послематчевая пресс-конференция . Евгений Рывкин (главный тренер МФК «Локомотив»):

— Сложно играть, когда на второй минуте проигрываешь со счётом 0:2. Хочу поблагодарить ребят за то, что они смогли спасти очень сложный для себя матч. Наша команда проявила характер, к тому же думаю, что умение разыгрывать пятого игрока несколько деморализовало соперника. Без просмотра видеозаписи игры нет смысла говорить о том, что какая-либо из команд была сильнее, но, на мой взгляд, мы имели больше моментов для того, чтобы забить. Но свои моменты мы откровенно растранжирили. Способствовал этому и блестяще отыгравший наш земляк Сагайдаченко. Во многом его заслуга в том, что мы не сравняли счёт раньше. Концовка встречи стала логичным завершением матча, потому что мы сумели навязать вашей команде свою игру, чему «ЛТК» ничего не смогла противопоставить. Было бы обидно проиграть такой матч, и ничья выглядела закономерным результатом. Поэтому, ни одна, ни другая сторона не должна быть разочарована результатом. Вообще, наши матчи с «ЛТК» и дома, и в гостях, и официальные, и товарищеские завершаются ничьими. Мы разговаривали с Валерием Туркиным о том, что эту традицию нужно менять. Время покажет, в чью пользу удастся это сделать.

— С чем связано то, что вы с такой лёгкостью пропустили в свои ворота два мяча?

— У нас был очень сложный календарь. Мы встретились с «Ураганом», незаслуженно ему проиграв, и неплохо сыграли первый тайм против «Шахтёра», попав во втором тайме под бразильскую машину. Немного отвлекаясь от вопроса, скажу, что на сегодняшний день в Украине нет игроков, которые могут сравниться с Вассурой в плане технике и понимания игры. Наверное, проблема в том, что большинство наших игроков выходит на площадку работать, а Вассура именно играет в футбол, поэтому у него всё получается. Так вот, сыграв в Донецке, мы приехали в Луганск, зная о том, что «ЛТК» похожа на нашу команду — то есть, это тоже сплав опыта и молодости. Мы серьёзно готовились, но не всё получилось. Может быть, повлияло то, что в Луганске не отапливаются гостиницы, из-за чего мы всю ночь мёрзли — сейчас я и сам чувствую себя немного приболевшим. Но в любом случае игроки, если они профессионалы, должны были профессионально готовиться к этому матчу. Так и вышло, причём даже два быстро пропущенных мяча не сильно повлияли на общий ход игры.

— Была ли вина Литвиненко во втором и четвёртом пропущенных мячах?

— Конечно, была. Но это человеческий фактор, и заменить его я не мог. Нужно понимать, что он молодой парень, и сломать его психологически я не хотел. Хотя был риск того, что сломается вся команда, но так не произошло. Надеюсь, что таких матчей у него не больше не будет. Тем более что и ему, и Ципуну сейчас предстоит защищать цвета молодёжной сборной Украины в Санкт-Петербурге на молодёжном Евро-2008. Хочется пожелать, чтобы подрастающие ребята приносили славу и своим клубам, и сборной.

— Почему на площадке слишком мало времени проводит Чернышёв, который сегодня был одним из лучших в вашей команде?

— Мы дали Чернышёву небольшую паузу, чтобы он восстановился, отдохнул. Не брали Чернышёва на дальние выезды. Сегодня он вышел и сыграл так, как мы от него ждали. Любой наш футболист будет играть на площадке столько, сколько нужно для того, чтобы принести пользу команде. В паспорта мы никому не смотрим, хотя возрастные особенности каждого игрока всё же учитываем. Было видно, что в концовке встречи мы были сильнее физически, значит, сделали всё правильно.

Главный тренер ФК «ЛТК» Валерий Туркин:

— В целом, игра нам давалась. Мы забили два быстрых мяча, в первом тайме не использовали ещё ряд моментов. После перерыва «Локомотив» стал нас прессинговать, и после повторяющихся от матча к матчу ошибок мы снова пропустили. Третий гол внёс в наши действия панику, пропала уверенность и спокойствие. Авантюрная игра в обороне привела к тому, что мы пропустили и четвёртый гол.

— Сегодня впервые наравне со всеми отыграл Бессалов, совсем не испортивший игру. Не было ли страха доверять ему полноправное место в четвёрке?

— Нет, и Бессалов действительно сыграл очень хорошо. Хотя, в первом тайме ему два раза скидывали мяч, но к нему он не успевал — если бы раньше стартовал, мог бы ещё и отличиться забитым мячом.