Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

После паузы, связанной с играми чемпионата мира, возобновились игры чемпионата Украины. В рамках третьего тура харьковский «Локомотив» на своей площадке принимал команду из Хмельницкого, которая в прошлых чемпионатах была известна как «Спортлидер+», а после ребрендинга именуется теперь «Сокол».
Игра, которая в этот день, можно сказать, была центральной в туре, вполне ожидаемо прошла несколько неровно.

В первом тайме начало не особо впечатлило зрителей. Не было привычных для «Локомотива» скоростей, напора. Это вполне понятно, поскольку было долгое отсутствие игровой практики - между играми второго и третьего тура прошло больше месяца. К тому же половина харьковской команды была задействована под флагами сборной Украины в Колумбии, и лишь относительно недавно после реакклиматизации шесть ведущих игроков «Локо» приступили к полноценным тренировкам.

Отсутствие скоростей в игре дало шанс «Соколу» проявить себя в атаке. Александр Педяш и Роман Шеремета имели неплохие шансы на успех, но Дмитрий Литвиненко сыграл просто блестяще в этих моментах. Имел шанс отличиться и Владислав Щербань, который на восьмой минуте вышел на убойную казалось бы позицию, но и здесь переиграть капитана харьковского «Локомотива» не удалось .  Постепенно харьковчане начали более активные действия в отборе мяча и все чаще пристреливались к воротам «Сокола». Денис Овсянников и Дмитрий Бондарь нанесли достаточно неплохие плотные удары, Дмитрий Сорокин раз за разом продирался по флангам, но вот открыть счет суждено было все же Денису Овсянникову. На предпоследней минуте первой половины встречи Дмитрий Бондарь со штрафного с левого фланга сделал передачу на Дениса, и тот метров с 12-ти пробил точно в угол – 1:0.

Забитый мяч придал эмоций команде Евгения Рывкина, и во второй половине встречи «Локомотив» сыграл уже в более привычный для себя футзал. В начале второго тайма на атаку Дениса Овсянникова «Сокол» ответил ударом Александра Педяша, после чего «Локомотив» весьма плотно взялся за атакующие действия. Удачная игра в отборе и увеличения темпа игры в целом в исполнении харьковчан позволили чаще создавать опасные моменты у ворот гостей. Артем Рось, Дмитрий Сорокин, Евгений Серый были на острие атак, но на 25 минуте футбольная удача вновь улыбнулась Денису Овсянникову. После длинной передачи Денис в падении через себя точно пробил мимо кипера «Сокола» Бакинского. Красивый гол, который как минимум вполне может претендовать на гол тура.

После пропущенного мяча вместо Бакинсокго Роман Ковальчик выпускает в «рамку» Богдана Тимощука. Но «Локомотив» уже почувствовал вкус к забитым мячам, и замена вратаря надежности в обороне своих ворот «Соколу» не добавила. Гости пытались вновь сыграть с «Локомотивом» в более тягучий футзал, как в первом тайме, но не преуспели в этом.

Подопечным Романа Ковальчика откровенно не успевая за игроками «Локо» вынуждены были нарушать правила. И порой достаточно грубо. Так, в одном из эпизодов  Артур Подлюк просто вытолкнул Ярослава Лебедя за пределы площадки, после чего игрок «Локомотива» имел весьма неприятное столкновение со стеной возле площадки. Слава Богу, обошлось без травмы! Сам Подлюк получил за это «горчичник», который впоследствии трансформировался для него в удаление, после неправильной замены.

В середине второго тайма «Сокол» выдал неплохой игровой отрезок, и Андрей Лысенко вместе с  Александром Педяшем задали работы Дмитрию Литвиненко. Но кипер харьковчан и здесь справился со своей работой.
Весьма насыщенной в игровом плане получилась 28-я минута встречи.  Сперва «Локомотив» сфолил недалеко от дуги своих ворот, и Александр Педяш со штрафного метров с 8-ми пробил точно в верхний угол – 2:1. Но не успели гости порадоваться успеху, как на этой же минуте харьковчане вышли на ворота «Сокола» 2 в 1 и после передачи Овсянникова Дмитрий Сорокин переправил мяч в сетку. Чуть более минуты понадобилось хозяевам площадки для того, чтобы провести четвертый мяч. Вначале атаки Лебедь вышел один на один с Тимощуком, но не реализовал свой момент и мяч отскочил на ногу Богдану Свиридову, который не промахнулся, поразив правый верхний угол – 4:1.

То, что «Сокол» команда с характером показали оставшиеся десять минут игры. В одной из атак арбитр усмотрел нарушение со стороны Евгения Серого, который пытался в борьбе со Станиславом Моспаном выбить мяч в углу своей штрафной. В итоге – пенальти и сам «пострадавший» взялся выполнить удар. А тем временем вместо Дмитрия Литвиненко в «рамке» появился номинально второй кипер «Локо» Юрий Савенко. И в этой дуэли именно вратарь харьковчан вышел победителем!

После этого Дмитрий Литвиненко вновь занял место в воротах «Локомотива», а «Соколу» не оставалось ничего другого, как перейти на игру с пятым полевым. Шеремета вышел в футболке вратаря-гонялы. И спустя пару атак усилия гостей увенчались голом. Дмитрий Мартынюк справа с острого угла точно пробил под перекладину – 4:2.
Но все же последнее слово осталось за «Локомотивом». Удачно отобрав мяч на своей половине площадки, Дмитрий Сорокин тут же точно пробил по пустым воротам.

Игра была сделана, и победив неудобного соперника «Локомотив» продлил свою серию до трех выигрышей кряду.